Диклоран мазь инструкция по применению

Диклоран раствор для инъекций — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Диклоран раствор для инъекций

Диклоран раствор для инъекций (Solutio Dicloran pro injectionibus)

международное и химическое название: диклофенак; натриевая соль 2—фенилуксусной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный или бледно-жёлтого цвета раствор;

Состав. 1 мл раствора включает диклофенака натрия — 25 мг;

другие составляющие: спирт бензиловый, пропиленгликоль, манитол, натрия метабисульфит, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства и противоревматические средства. Код АТС М01А В05.

Действие лекарства. Нестероидный препарат с противовоспалительным, аналгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика. Невыборочно подавляя циклооксигеназу 1 и 2, диклофенак нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшает количество простагландинов в месте воспаления. Препятствует агрегации тромбоцитов. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительном снижению боли, утренней скованности, опухлости суставов, вследствие чего улучшает функцию суставов. При травмах, воспалительных состояниях, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает ощущение боли и воспалительный отек.

Фармакокинетика. После внутримышечного введения 75 мг диклофенака натрия максимальная концентрация препарата в плазме крови (в среднем 2, 5 мкг/мл) наблюдается через 15 — 30 мин. Через 3 часа после введения плазменная концентрация составляет приблизительно 10% от максимальной. Площадь под фармакокинетической кривою «концентрация-время» (AUC) почти в 2 раза большая сравнительно с пероральным применением равной дозы, поскольку при приёме внутрь почти 50% действующего вещества метаболизируется при первом прохождении через печень. Препарат поддается метаболизму в основном путём окисления и конъюгации.

Диклофенак натрия связывается с белками плазмы крови на 99, 7%, причём большая часть препарата (99, 4%) связывается с альбуминами.

Препарат хорошо проникает в синовиальную жидкость, где максимальная концентрация действующего вещества достигается на 2–4 часа позднее, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3–6 часов. В незначительной количества проникает в грудное молоко.

Системный клиренс диклофенака натрия составляет 263 мл/минут, 60% препарата выводится в виде метаболитов почками, остальное – с жёлчью.

У больных на хронический гепатит или компенсированный цирроз фармакокинетические параметры существенно не меняются.

У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/минут) увеличивается удельный вес выведение метаболитов с жёлчью, поэтому повышение их концентрации в крови не наблюдается.

Показания к применению. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, полувыведения из синовиальной, анкилозирующий спондилит, спондилоартриты, остеоартроз, спондилоартроз); острый подагрический артрит; ревматические заболевания внесуставных мягких тканей (миалгия, тендовагинит, бурсит); боль в позвоночнике, люмбаго, ишиас, радикулит; невралгия, болевой синдром и воспаление при травмах; болевой и воспалительный синдромы после оперативных вмешательств, при гинекологических заболеваниях; почечная или желчная колики.

Способ использования и дозы. Диклоран применяют только для внутримышечного введения!

Диклоран вводят глубоко в мышцу (у верхний внешний квадрант ягодиц) взрослым в дозе 75 мг (содержимое 1 ампулы) на сутки. Продолжительность внутримышечного введения препарата не должна превышать два дня, после чего переходят на пероральное применение препарата. В тяжелых случаях как исключение возможно введение 75 мг (содержимое 1 ампулы) дважды в сутки, однако интервал между введением имеет составлять не менее двух часов. Вводят по 1 инъекции в каждые ягодицу. Возможно также комбинирование инъекций с таблетками Диклорана (общая доза до 150 мг в сутки).

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: гастропатия (боль и спазмы в эпигастрии), метеоризм, тошнота, ощущение дискомфорта в области желудка, изжога, отрыжка. Изредка – эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые усложняются кровотечением, перфорацией; афтозный стоматит, эзофагит, токсический гепатит. В отдельных случаях – неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышена утомляемость. В единичных случаях: нарушение чувствительности (парестезии), нарушение зрения (расплывчатое изображение, диплопия), шум в ушах, раздражительность, судороги, нарушение сна, нарушение памяти, депрессия, ощущение тревоги, дезориентация, периферическая полинейропатия, тремор, сонливость, ночные кошмары, психические нарушения, асептический менингит.

Дерматологические реакции: зуд, кожное высыпание, гиперемия кожи. Возможны буллезные сыпи, экзема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, фотосенсибилизация.

Со стороны мочеполовой системы: задержка жидкости; изредка – периферические отеки, дисменорея; в отдельных случаях – гематурия, протеинария, интерстициальный нефрит, снижение функции почек, нефротический синдром, ГНН, папиллярный некроз.

Со стороны органов кроветворение: в отдельных случаях: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия; в отдельных случаях ощущение сердцебиения, боль в области грудей; отмечены единичные случаи возникновения аритмии, кардиалгии, коллапса; застойная сердечная недостаточность.

Аллергические и иммунологические реакции: изредка – приступы бронхиальной астмы, бронхоспазма; системные анафилактические/анафилактоидные реакции (отек Квинке, одышка, анафилактический шок).

Местные реакции: в месте инъекции возможно уплотнение, ощущение жжения, в отдельных случаях – абсцесс или некроз тканей.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Повышенная чувствительность к диклофенака натрия и компонентов, входящих в состав препарата; приступы бронхиальной астмы, крапивница, риниты, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты и остальных нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (среди них –пептическая язва, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Беременность (ІІІ триместр), лактация; детский возраст (до 15 лет).

Нарушения кроветворение, гемостаза (в том числе гемофилия).

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). Симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в животе, гипервентиляция лёгких, психомоторное возбуждение, судороги.

Лечение: симптоматическая терапия, направленная на нормализацию артериального давления, раздражений желудочно-кишечного тракта, судорог, нарушений функций печени и почек. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективные через высокую способность диклофенака натрия связываться с белками крови.

Особенности использования. Во время лечения Диклораном необходим систематический контроль за картиной периферической крови, функцией печени, почек и исследования калу на скрытую кровь.

Следует с осторожностью назначать Диклоран больным, которые имеют в анамнезе указания касающиеся эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также пациентам с анемией, с выраженными нарушениями функции печени, почек, органов кроветворение.

Диклоран в высоких дозах (200 мг) может угнетать агрегацию тромбоцитов, поэтому необходимо тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза.

Диклоран следует применять с осторожностью в пожилом возрасте, больным с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, больным сахарным диабетом, порфирию, а также сразу после серьёзных хирургических вмешательств.

Назначение Диклорана в І и ІІ триместрах беременности возможно только в исключительных случаях, если, по мнению врача, польза для матери превышает возможный риск для плода.

Больным, которые применяют Диклоран, следует воздерживаться от занятий, которые нуждаются в повышенном внимании и скорости психических и двигательных реакций (например, вождения автомобилем) и от употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Диклорана с калийсберегающими диуретиками повышается риск гиперкалиемии; с непрямыми антикоагулянтами и тромболитическими средствами – риск кровотечения (преимущественно из желудочно-кишечного тракта). Может снижаться эффект гипотензивных и снотворных средств. Препараты, что блокируют канальцевую секрецию, повышают концентрацию диклофенака в плазме, тем самым увеличивая его эффективность и токсичность.

Одновременное использование Диклорана с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с глюкокортикоидами повышает вероятность возникновения побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом, циклоспорином и препаратами золота повышает риск развития нефротоксических эффектов.

Диклоран может повышать в плазме концентрацию дигоксина, препаратов лития, токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Цефамандол, Цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота при одновременном применении с Диклораном увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Диклоран уменьшает гипогликемический эффект пероральных антидиабетических средств.

Одновременный прием с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Особенности условий, сроков хранения и реализации.. Содержать при температуре до 30°С в защищенном от света месте. Содержать в местах, недоступных для детей!

Срок годности – 2, 5 года.

Аналоги препарата диклоран

реклама

Это лекарство стоит дорого?
Нет Да

Представлены синонимы (аналоги) лекарства диклоран, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Диклоран — НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.
При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.
Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.
При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Диклоран, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

Регистрационный номер:

П N011648/01 /02
Торговое название препарата: Диклоран
Международное непатентованное название (МНН): Диклоран.

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой.
Состав
1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит: активное вещество: Диклоран натрия 50 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 46,6 мг, кукурузный крахмал — 59,2 мг, повидон-К30 — 10,0 мг, натрия лаурилсульфат — 10,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 20,0 мг, кремния диоксид коллоидный — 3,0 мг, магния стеарат — 1,2 мг; оболочка: метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер — 4,1379 мг, макрогол-6000 — 1,0345 мг, тальк — 6,7241 мг, титана диоксид Е 171 — 1,0345 мг, краситель солнечный закат желтый — 2,0670 мг.
1 таблетка пролонгированного действия, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество: Диклоран натрия 100 мг; вспомогательные вещества: сахароза — 94,7880 мг, цетиловый спирт — 54,8200 мг, кремния диоксид коллоидный, безводный — 0,7900 мг, тальк — 3,9500 мг, повидон К-25 — 1,053 мг, магния стеарат — 7,8990 мг; оболочка: гипромеллоза — 3,4355 мг, титана диоксид Е 171 — 0,8649 мг, тальк — 2,4178 мг, полисорбат 80 — 0,3826 мг, макрогол 6000 — 0,6894 мг, краситель пунцовый — 0,0441 мг, краситель коричневый + краситель азорубин + краситель бриллиантовый черный ] — 0,0147 мг, лак алюминиевый на основе красителя солнечный закат желтый -0,0500 мг.

ЗАКРЫТЬ Узнать подробности о препарате Найз

Описание
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 50 мг — круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой оранжевого цвета, на изломе от белого до почти белого цвета.
Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг — круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, на изломе от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код ATX: М01АВ05

Фармакологические свойства

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилуксусной кислоты. Диклоран обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера.
При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава.
При травмах, в послеоперационном периоде Диклоран уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.
Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1–4 часа и снижает максимальную концентрацию (Cmax) на 40 %. После перорального приема 50 мг максимальная концентрация (Cmax) — 1.5 мкг/мл достигается через — 2–3 ч. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.

После перорального приема таблеток 100 мг Cmax — 0.5 мкг/мл достигается через — 4–5 ч.
Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.
Биодоступность — 50 %. Связь с белками плазмы — более 99 % (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; Cmax в синовиальной жидкости наблюдается на 2–4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения (Т1/2) из синовиальной жидкости 3–6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 4–6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12 ч).
Взаимосвязь концентрации препарата в синовиальной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.
Метаболизм: 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система Р450 CYP2C9.
Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.
Системный клиренс составляет около 260 ± 50 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг. Т1/2 из плазмы составляет в среднем около 2.5 часа. 65 % введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.
У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина КК менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается,
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются.
Диклоран проникает в грудное молоко.
Симптоматическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).
Препарат снимает или уменьшает боль и воспаление в период лечения, при этом не влияет на прогрессирование заболевания.
Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль.
В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).
— Гиперчувствительность к активному веществу (в т.ч. к др. НПВП) или вспомогательным компонентам;
— Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, астма);
— Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
— Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения;
— Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
— III триместр беременности, период грудного вскармливания;
— Декомпенсированная сердечная недостаточность;
— Нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);
— Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); прогрессирующие заболевания почек, в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия;
— Детский возраст до 15 лет — для таблеток по 50 мг и до 18 лет — для таблеток по 100 мг;
— Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией принимать препарат (таблетки 50 мг) противопоказано.

С осторожностью

Анемия, бронхиальная астма, цереброваскулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания периферических артерий, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 60 мл/мин), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, курение, воспалительные заболевания кишечника, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия. дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, беременность I–II триместр.
Анамнестические данные о развитии язвенного заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания.
Одновременная терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
Таблетки 50 мг.
Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым и подросткам с 15 лет — по 50 мг 2–3 раза в сутки. При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут. Максимальная суточная доза — 150 мг.
Таблетки 100 мг.
По 1 таблетке 1 раз в день. При необходимости дополнительного приема препарата используют таблетки по 50 мг.
Часто — 1–10 %; иногда — 0,1–1 %; редко — 0,01–0,1 %; очень редко — менее 0,001 %, включая отдельные случаи.
Со стороны пищеварительной системы: часто — эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко — гастрит, проктит, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко — стоматит, глоссит, эзофагит, неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный гепатит.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; очень редко — нарушение чувствительности, в т.ч. парестезии, расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения.
Со стороны органов чувств: часто — вертиго; очень редко — нарушение зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.
Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления (АД) и шок; очень редко — ангионевротический отек (в т.ч. лица).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердцебиение, боль в груди, повышение артериального давления, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
Со стороны дыхательной системы: редко — обострение бронхиальной астмы; очень редко — пневмонит.
Со стороны кожных покровов: часто — кожная сыпь; редко — крапивница; очень редко — буллезные высыпания, экзема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.
Симптомы: рвота, кровотечение из ЖКТ, диарея, головокружение, шум в ушах, судороги, повышение АД, угнетение дыхания, при значительной передозировке — острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной связью с белками и интенсивным метаболизмом).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.
Снижает эффект диуретиков, на фоне калий сберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).
Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидов (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.
Уменьшает эффект гипогликемических средств.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином, ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
Диклоран усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.
Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.
Влияние на результаты лабораторных анализов: Диклоран может влиять на показатели сывороточных трансаминаз (если это влияние носит продолжительный характер или если имеют место осложнения, лечение необходимо прекратить), а также может вызвать повышение концентрации калия.
С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта Диклоран принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (например, после обширного хирургического вмешательства).
Если в таких случаях назначают Диклоран, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.
У пациентов с почечной недостаточностью при КК менее 10 мл/мин Css метаболитов в плазме теоретически должна быть значительно выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек, однако этого реально не наблюдается, поскольку в этой ситуации усиливается выведение метаболитов с желчью.
У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.
В связи с отрицательным действием на фертильность, женщинам, желающим забеременеть, препарат применять не рекомендуется. У пациенток с бесплодием (в т.ч. проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.
Необходимо соблюдать осторожность при совместном использовании с ингибиторами АПФ, бета-блокаторами; дигоксином; при лечении нефротоксичными препаратами, зидовудином.
В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При приеме таблеток 100 мг больным сахарным диабетом следует учитывать содержание в препарате сахарозы (в 1 таблетке — 94,7880 мг сахарозы).
Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 50 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/АЛ. 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/ПВДХ/АЛ. 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Список Б.
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой — 3 года.
Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой — 4 года.
Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

По рецепту.

Производитель

1. Производитель
Хемофарм А.Д., Сербия
26300 г. Вршац, Београдский путь бб, Сербия
Претензии потребителей направлять по адресу:
Россия, 603950, г. Нижний Новгород ГСП-458, ул. Салганская, 7.
В случае упаковки на ООО Хемофарм. Россия:
Произведено: Хемофарм А.Д., г. Вршац, Сербия
Упаковано: ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.
Организаиия, принимающая претензии от потребителей:
ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.
ИЛИ
2. Производитель
ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.
Организаиия, принимающая претензии от потребителей:
ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Диклоран

Состав

Раствор для инъекций — диклофенак натрия, бензиловый спирт, манитол, пропиленгликоль, натрия гидроксид, натрия метабисульфит, вода стерильная.

Гель для наружного применения — диклофенак диэтиламина, метилсалицилат, масло семян льна, левоментол, бутилгидроксианизол, бензиловый спирт, бутилгидрокситолуол, карбомер, лимонная кислота, динатрия эдетат, макрогол, глицерилгидроксистеарат, пропиленгликоль, вода.

Таблетки кишечно-растворимые — диклофенак натрия, кукурузный крахмал, тальк, лактоза, магния стеарат, безводный кремнезем, натрия кроскармелоза, краситель жёлтый, полиэтиленгликоль, кислота метакриловая, диоксид титана.

Форма выпуска

  • Таблетки кишечно-растворимые 50 мг в контурной упаковке в картонной пачке № 20.
  • Гель в алюминиевой тубе по 20 г, в картонной пачке.кккккккк
  • Раствор в стеклянных ампулах по 3 мл в картонной упаковке к № 5 или 25.

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Относится к НПВС, обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим эффектом. Механизм действия основан на угнетении активности метаболизма арахидоновой кислоты (фермента ЦОГ) — предшественника простагландинов, играющих ведущую роль в развитии процесса воспаления, лихорадки болевого синдрома. Обезболивающее действие вызвано периферическим механизмом (опосредованно, через процесс подавления выработки простагландинов) и центральным (в результате купирования процесса синтеза простагландинов ЦНС и периферической нервной системе).

При ревматических заболеваниях снижает болезненность в суставах при движении и в покое, припухлость суставов и утреннюю скованность, увеличивает объем суставных движений. Снижает послеоперационный и посттравматический воспалительный отек и болевой синдром.

При длительном курсе лечения оказывает десенсибилизирующее действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов, ингибирует выработку протеогликана в хрящах.

Таблетки при приеме внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, при этом, пища замедляет скорость всасывания, но степень абсорбции не меняется. Время Сmax в крови после приема таблеток — 2-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, не кумулирует. Связь с белками крови (с альбумином) высокая (99.7%). Проникает в синовиальную жидкость. Период полувыведения из крови — 1-2 часа. Около 60% дозы выводится почками в виде метаболитов, остальная часть — в виде метаболитов с желчью.

При наружном применении препарата в форме геля диклофенак натрия, льняное масло и метилсалицилат, входящие в его состав, быстро всасываются и хорошо проникают в подкожную клетчатку, мышцы и капсулу сустава.

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза, в том числе с наличием дегенеративных изменений (остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, спондилоартроз, спондилоартриты);
  • подагрический артрит в острой стадии;
  • ревматические поражения мягких внесуставных тканей (бурсит, миалгия, тендовагинит);
  • ишиас, люмбаго, боль в позвоночнике, радикулит;
  • невралгия, воспаление и болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств.

Высокая чувствительность к препарату, ринит, крапивница, бронхоспазм, обусловленные применением в анамнезе НПВС; обострение заболеваний ЖКТ с наличием эрозивно-язвенных процессов; возраст до 18 лет, период беременности и лактации, нарушение гомеостаза и кроветворения.

Побочные действия

  • тошнота, гастропатия, изжога, метеоризм, отрыжка, дискомфорт в области желудка;
  • головокружение, головная боль, быстрая утомляемость;
  • раздражительность, шум в ушах, нарушение сна, памяти, судороги, депрессия, ощущение тревоги, сонливость, дезориентация, тремор, ночные кошмары, асептический менингит, психические нарушения;
  • зуд и гиперемия кожи, высыпания;
  • задержка жидкости, дисменорея;
  • периферические отеки;
  • гематурия, снижение функции почек, интерстициальный нефрит;
  • агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия гемолитическая, апластическая;
  • артериальная гипертензия;
  • сердцебиения, кардиалгии, боль в груди;
  • аллергические реакции.

Диклоран, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки — принимать внутрь, не разжевывая при приеме пищи. Разовая доза для взрослых 25-50 мг 2-3 раза в день в зависимости от вида заболевания и тяжести течения. Максимальная суточная доза при приеме внутрь — 150 мг/сутки. После достижения лечебного эффекта принимают поддерживающую суточную дозу – 50 мг.

Раствор для инъекций — используется только для внутримышечного введения. Препарат необходимо вводить глубоко в ягодичную мышцу, взрослым в дозе 75 мг (1 ампула) один раз в сутки. Длительность внутримышечного введения не более двух недель, а затем необходимо перейти на таблетированную форму препарата. В исключительных тяжелых случаях допускается введение 75 мг дважды в сутки (в каждую ягодицу по 1 инъекции), но, при этом, интервал между введением должен быть более двух часов. При необходимости комбинируют инъекции с таблетками (до 150 мг в сутки).

Гель для наружного применения — втирать в пораженную зону (болезненный участок) в дозе 2-4 грамма 3-4 раза в день. Продолжительность втирания не должна превышать 10 дней. При отсутствии эффекта необходима консультация врача.

Головная боль, головокружение, помутнение сознания, тошнота, рвота, миоклонические судороги, кровотечения, боль в желудке, нарушение функции почек, угнетение дыхания.

Взаимодействие

Не следует сочетать прием Диклорана с другими НПВП (пиразолонами и салицилатами), поскольку возможно усиление токсичности и снижение эффективности препарата. Одновременный прием с антикоагулянтами повышает риск кровотечений. Токсичность Диклорана возрастает при сочетанном приеме с глюкокортикостероидами.

При одновременном приеме препарата с антибиотиками циклоспоринового ряда и парацетомолом возрастает нефротоксический эффект. При совместном назначении с солями металла в плазме крови, возрастает концентрация ионов лития. Ацетилсалициловая кислота понижает концентрацию препарата в крови. Одновременный прием с этанолом, кортикотропином, препаратами зверобоя и колхицином увеличивает вероятность кровотечений в ЖКТ.

Диклоран снижает эффективность снотворных и гипотензивных средств. Диклоран вызывает задержку в организме воды и натрия, терапевтический эффект мочегонных средств снижается.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не более 25°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги Диклорана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Отзывы о Диклоране

Согласно многочисленным отзывам применение Диклорана находит широкое применение в практике лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Особенно часто используется гель Диклоран, который многие посетители форумов называют «мазь Диклоран». Эффективность препарата достаточно высокая и позволяет купировать воспаление и боль.

  • «… использую уколы Диклоран практически всегда при обострениях остеохондроза и болей в плечевых суставах. Помогает хорошо. Особенно в начальной стадии».

Однако, многие пациенты жалуются на быстро возникающие боли в желудке. В таких случаях лучше параллельно принимать Омез.

Цена Диклорана, где купить

Цена Диклорана в форме геля в тубе 20 г. составляет в среднем 186 рублей за упаковку; таблеток 50 мг №20 — 136 рублей за упаковку. Купить препарат можно в аптечной сети Москвы и других российских городов.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Диклоран Плюс гель 30гUnique Pharmaceutical Lab. 229 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Диклоран плюс гель (туба 30г)Unique Farm Lab 240 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Диклоран плюс гель 30гUnique Pharmaceutical Lab. 257 руб.заказать

показать еще

ПаниАптека

  • Диклоран плюс гель Диклоран плюс гель 1 % 30г. Индия , Unique 78 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Диклоран Плюс 30 г гель в тубеЮник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) 1 тг.заказать

показать еще

Состав и форма выпуска

Диклоран выпускается индийским производителем J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd. в виде прозрачного геля. У него слегка желтоватый оттенок, желеобразная консистенция и специфический запах вазелина. Гель расфасован в алюминиевые тубы по 20 или 50 мл с навинчивающимся колпачком. В картонной коробке находится подробная инструкция по применению.

Активный ингредиент у препарата только один — диклофенак. Это самый известный и часто используемый представитель клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств. Основной состав Диклоран Плюс сформирован из диклофенака, метилсалицилата, льняного масла и левоментола.

А вспомогательный представлен такими компонентами:

  • бутилгидроксианизолом;
  • спиртом бензиловым;
  • бутилгидрокситолуолом;
  • динатрия эдетатом;
  • диэтиламином;
  • карбомером;
  • лимонной кислотой;
  • глицерилгидроксистеаратом макрогола;
  • пропиленгликолем;
  • водой стерильной.

Дополнительные ингредиенты обеспечивают равномерное распределение диклофенака в тканях. Они способствуют его наиболее полному усвоению, усиливая тем самым лечебное воздействие.

Существует множество эффективных лекарственных средств на основе действующего вещества диклофенак

Диклоран мазь направленно устраняет практически все симптомы заболеваний опорно-двигательной системы. Диклофенак блокирует выработку из арахидоновых кислот простагландинов и брадикининов. Эти нейромедиаторы выбрасываются в кровь при любых сбоях в работе суставов и позвоночника. Именно они ответственны за развитие воспаления, формирование отеков, появление дискомфортных ощущений. Как только их продукция в организме снижается, улучшается состояние больного:

  • ослабевает воспалительный процесс, перестает распространяться на здоровые участки тела;
  • снижается интенсивность болевого синдрома;
  • рассасываются отеки, не ущемляют рядом расположенные чувствительные нервные окончания.

Диклоран хорошо зарекомендовал себя в повышении объема движений. Гель быстро устраняет тугоподвижность, которая ощущается по утрам при дегенеративно-дистрофических патологиях.

Диклоран гель эффективно справляется с хрустом и щелчками, возникающими при наклонах, поворотах тела, сгибании и разгибании суставов.

Мазь помогает уменьшить щелчки и хруст, которые появляются из-за воспалительных процессов в суставах

Диклоран и Диклоран Плюс — отличия

Наружные средства выпускаются в одинаковой лекарственной форме, имеют схожие показания к применению. Отличаются они в первую очередь составом. У Диклоран Плюс он значительно шире, включает натуральный компонент — льняное масло. Оно является универсальным проводником других ингредиентов непосредственно к источнику болей. Есть у комбинированного препарата и другие характерные особенности:

  • благодаря наличию метилсалицилата анальгетическое действие более мощное. Диклоран Плюс используется для купирования даже острого болевого синдрома, спровоцированного сильным воспалением;
  • присутствие левоментола позволяет сразу устранить дискомфортные ощущения. Вещество раздражает рецепторы подкожной клетчатки, отвлекая человека от болей. Поэтому его самочувствие улучшается еще до того, как проявятся эффекты диклофенака.

У него также более пролонгированное действие, чем у обычного Диклорана. Составляющие высвобождаются из основы не сразу, а постепенно. Дискомфорта в суставах и позвоночнике не ощущается на протяжении 7-12 часов и более.

Льняное масло, входящее в состав препарата, помогает действующим веществам быстрее проникать в ткани

Диклоран гель предназначен для лечения патологий, которые проявляются болями, отечностью, воспалением. На причины их развития он влияния не оказывает, поэтому используется для симптоматической терапии. Наружное средство назначается врачами пациента с такими заболеваниями:

  • шейным, грудным, пояснично-крестцовым остеохондрозом;
  • межреберной невралгией;
  • радикулитом, ишиасом, люмбаго;
  • унковертебральным артрозом;
  • анкилозиующим спондилоартритом;
  • подагрой;
  • ревматоидным, реактивным, инфекционным, псориатическим артритом;
  • эпикондилитом латеральным, медиальным;
  • деформирующим остеоартрозом, в том числе гонартрозом и коксартрозом;
  • межпозвоночной грыжей любой локализации;
  • тендинитом, тендовагинитом;
  • бурситом, синовитом.

Одно из показаний — миозит, или воспаление мышц в результате переохлаждения или травмирования. Диклоран снимает боли после переломов, вывихов, разрывов связок или сухожилий. Он облегчает состояние пациента после хирургических вмешательств, например, эндопротезирования или костной пластики.

В домашних условиях препарат применяется при бытовых травмах — падениях, ушибах, мышечных растяжениях. После его нанесения ускоренно рассасываются отеки и гематомы, исчезают болезненные ощущения.

Радикулит — одно из показаний к применению мази

При индивидуальной непереносимости нестероидных противовоспалительных средств использовать Диклоран нельзя. Это актуально и при гиперчувствительности к одному из компонентов средства, в том числе вспомогательному. Перечень противопоказаний также включает:

  • бронхиальную астму, предрасположенность к бронхоспазмам;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период грудного вскармливания;
  • наличие повреждений кожи в месте нанесения геля — ожогов, трещин, ссадин, обморожений.

В третьем триместре беременности применение препарата запрещено. В остальных случаях оно возможно, но только при неэффективности более безопасных средств.

Беременным женщинам препарат назначают с осторожностью, а начиная с третьего триместра применение геля запрещено

Инструкция по применению

В инструкции по применению геля Диклоран Плюс рекомендовано использовать его по согласованию с врачом. Он рассчитает суточные и разовые дозы, определит оптимальную продолжительность лечения. Врач ориентируется на вид патологии, форму ее течения, тяжесть симптоматики.

Если врачом не определен режим дозирования индивидуально для пациента, то следует придерживаться аннотации:

  • вымыть руки и обрабатываемый участок тела, просушить хлопчатобумажным полотенцем;
  • выдавить из тубы полоску геля, распределить тонким слоем на коже;
  • чтобы ускорить проникновение действующих веществ, втереть препарат легкими массирующими движениями;
  • излишки средства убрать стерильной салфеткой.

Диклоран используется до 4 раз в день с равными временными промежутками. Длительность терапевтического курса существенно варьируется. Гель можно применять разово от суставных болей при резкой смене погоды. Или втирать каждый день при обострении хронической патологии, но не более 2 недель.

Для детей

В педиатрии Диклоран применяется с 6 лет. При расчете доз врач учитывает возраст и вес ребенка. Имеет значение и показание к лечению — растяжение, ушиб, рецидив хронического заболевания суставов или позвоночника. До 12 лет препарат разрешено использовать только утром и вечером. Детям старшего возраста нужно применять его по стандартной схеме.

Диклоран Плюс разрешено использовать для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей старше 6 лет

Компоненты наружного препарата способны проникать в кровеносное русло. Но их концентрация настолько мала, что не может стать причиной передозировки. Она не отмечается даже при нанесении геля на большую поверхность тела.

Диклоран гель относительно хорошо переносится. Исключительно редко средство провоцирует развитие местных или системных побочных реакций. Клинически они проявляются такими симптомами:

  • фотосенсибилизацией, экземой, контактным дерматитом;
  • ангионевротическим отеком, крапивницей, бронхоспастическими реакциями;
  • генерализованной кожной сыпью.

Любой побочный эффект — сигнал для отмены препарата и обращения к врачу для симптоматического лечения.

Особый контроль требуется во время терапии пожилых, больных тяжелыми патологиями печени и почек. Необходимо отслеживать их состояние по функциональным показателям этих внутренних органов. Для этих категорий пациентов требуется коррекция доз в сторону снижения.

Использование препарата не оказывает влияния на память, внимание, концентрацию. Поэтому не требуется отказываться от вождения автотранспорта во время терапии Диклораном.

Условия и сроки хранения

Диклоран нужно хранить при комнатной температуре в защищенном от солнечного света месте. Срок годности — 3 года. Гель непригоден для лечения при изменении цвета, консистенции или запаха. Доступ маленьких детей к месту его хранения должен быть ограничен.

Препарат подлежит безрецептурному отпуску из аптек.

Лекарственное взаимодействие

В клинической практике не было отмечено значимых случаев взаимодействия Диклорана с другими лекарственными средствами. Его активный ингредиент несколько усиливает эффекты препаратов, способных повышать чувствительность к солнечному свету.

Цена

Цена геля Диклоран несколько варьируется в различных аптечных сетях. Стоимость стандартного средства составляет около 200 рублей. Приобрести Диклоран Плюс можно за 240 рублей.

Аналоги

Ближайшими аналогами Диклорана являются препараты с НПВС — Ортофен, Финалгель, Нимесулид, Артрозилен, Фастум. Идентичными гелю свойствами обладают все препараты из терапевтической линейки Диклоран. Это раствор для внутримышечного введения, таблетки, трансдермальный пластырь. Выпускается и гель Диклоран Дента с диклофенаком и хлоргексидином для лечения стоматологических заболеваний.

Фастум гель — популярный аналог препарата

Мнение эксперта

Людмила Шевелева, фармацевт Диклофенак был синтезирован несколько десятилетий назад, но препараты на его основе все также востребованы. В том числе Диклоран — результативное и относительно безопасное наружное средство. Он хорошо переносится, при должном соблюдении рекомендаций аннотации не проявляет побочных эффектов. Лидия, г. Ессентуки

На одном тематическом сайте прочла только хорошие отзывы о Диклоране. Приобрела его для домашней аптечки — в семье два сына-подростка. Использую гель после падений с велосипедов, ушибов. Он отлично справляется с синяками и отеками, быстро убирает боли.

Маша, г. Краснодар

Диклоран всегда выручает при первых признаках обострения шейного остеохондроза. После его нанесения стихают боли, исчезает скованность движений.

Читайте далее: