Фаниган инструкция по применению таблетки

Фаниган

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг. Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Показания

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны. Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Применение при беременности

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

Смотрите другие препараты:

Диклофенак | Дикловит | Бол-Ран | Доларен | Олфен | Нейродикловит | Диклофен | Диклокаин | Цинепар Актив | Диклосан

Препараты текущей группы:

Долар | Аффида Форт | Кейвер | Фламидез | Ларфикс

Описание препарата «Фаниган» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Фаниган? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины: Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах. Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт YOD.ua, а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Фаниган сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для вас!

Фаниган — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган — является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное — с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Таблетки.

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

Фаст гель

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Таблетки

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять — семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Доларен.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Состав

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Форма выпуска

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость. Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Условия продажи

Продают по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

Срок годности

3 года.

Аналоги Фанигана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

К аналогам в России относят такие препараты как: олфен–75, фламидез, оксалгин-дп, паноксен, мегафен плюс, диклофенак с парацетамолом, бол-ран, диклокаин, диклопар, маитхарен и некоторые другие.

Детям

Препарат противопоказан детям до 14 лет.

При беременности и лактации

Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен.

Отзывы о Фанигане

Препарат достаточно широко используется, поэтому отзывов о нем немало. Отзывы о таблетках показывают, что препарат эффективен при правильном употреблении, но нужно быть внимательным относительно возможности возникновения побочных действий.

Цена Фанигана, где купить

Цена таблеток Фаниган относительно невысока — от 12 рублей за блистер, в котором находится 4 таблетки.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЛюксФарма* специальное предложение

  • Фаниган фаст гель (Диклофенак Натрия) 100г 1500 руб.заказать

показать еще

  • Фаниган Фаст 30 г гель Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія 33 грн.заказать
  • Фаниган N100 таблетки Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія 183 грн.заказать
  • Фаниган №100 таблетки ТОВ»Кусум Фарм»,Україна 181 грн.заказать
  • Фаниган Фаст гель 100г Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія 76 грн.заказать

ПаниАптека

  • Фаниган таблетки Фаниган таблетки №10х10 Индия , Kusum Healthcare 199 грн.заказать
  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 30г туба Индия , Kusum Healthcare 40 грн.заказать
  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 100г туба Индия , Kusum Healthcare 91 грн.заказать
  • Фаниган таблетки Фаниган табл. №100 (4х25) Индия , Kusum Healthcare 197 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Фаниган ™ Фаст 100 г гель наружн.Kusum Healthcare (Индия) 1 тг.заказать
  • Фаниган ™ Фаст 30 г гель наружн.Kusum Healthcare (Индия) 890 тг.заказать

показать еще

От чего помогают мазь и таблетки «Фаниган». Инструкция по применению

Рубрика: ф Опубликовано 03.03.2017 · Комментарии: 4 · На чтение: 5 мин · Просмотры: 3 944

При симптоме гипертермии, сопровождающем многие патологии, эффективную помощь окажет современное средство из подгруппы антипиретиков – таблетки «Фаниган». От чего помогает лекарство? Препарату свойственно анальгетическое воздействие. Средство «Фаниган», инструкция по применению указывает на это, положительно зарекомендовал себя в терапии таких заболеваний, как подагра, ревматизм, а также как симптоматическое средство при зубной и головной боли.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести средство «Фаниган», инструкция по применению подтверждает это, в виде округлых таблеток с желтоватым окрашиванием, защищенных специальной упаковкой – блистером, по 4 либо 10 шт. в каждом. Блистеры расфасованы в картонные упаковки по 25 или 10 в одной пачке.

Имеется и форма практически прозрачного геля «Фаниган Фаст» – для наружного нанесения.

Производителем в составе каждой таблетки «Фаниган», от чего помогает при болевых симптомах, указываются 500 мг Парацетамола и 50 мг Диклофенака, что и обусловливает его комплексное воздействие – не только анальгетическое, но и жаропонижающее.

Из вспомогательных компонентов перечислены – крахмал и поливинилпирролидин, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и пропилпарабен, а также красители.

Терапевтическое действие

Поскольку лекарство «Фаниган» – комбинированное средство, в составе которого имеется и Парацетамол, и Диклофенак, то перечень его фармакологических свойств расширен:

  • быстро ощутимое противовоспалительное;
  • оптимальное анальгетическое;
  • превосходное жаропонижающее.

Механизм лечебного воздействия активного компонента Диклофенак основан на ингибировании образования простагландинов циклооксигеназы, при этом в рекомендованной терапевтической дозе он не подавляет выделение протеогликанов в хрящевых структурах. Антипиретическое, а также анальгетическое воздействие Парацетамола обусловлено его фармакологическим воздействием на гипоталамус – на размещенные в нем природой центры боли и терморегуляции.

При включении медикамента в комплексную терапию ревматических патологий он помогает устранить болевой синдром, неприятную утреннюю скованность в области суставов, а за счет противовоспалительного и анальгетического эффекта – устранить отечность тканей.

Отлично зарекомендовали себя и таблетированная и гелевая формы медикамента «Фаниган», в послеоперационном и постравматическом периоде – оказывая комбинированное воздействие: и обезболивает, и предупреждает гипертермию, и уменьшает отечность.

У женской категории пациентов лекарство нашло свое применение, как препарат от болей, сопровождающих дисменорею, а также мигренозные атаки.

Мазь, таблетки «Фаниган»: от чего помогает лекарство

В инструкции к препарату «Фаниган» указан довольно широкий перечень показаний к применению:

  • боли, сопровождающие воспалительные, а также деструктивные формы патологий опорно-двигательной системы;
  • различные заболевания позвоночных элементов;
  • острые атаки подагры;
  • разнообразные виды травм – растяжения, ушибы либо переломы;
  • упорный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые мигренозные атаки;
  • колики почечной либо печеночной природы;
  • отдельные виды гинекологических патологий;
  • заболевания ЛОР системы – отиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • упорная зубная боль;
  • невралгии и миалгии;
  • у спортсменов – болевые импульсы, сопровождающие физические перегрузки.

Несмотря на столь внушительный перечень патологий, при которых лекарство может применяться, решение о необходимости включения его в проводимую терапию должен принимать только специалист. От чего пьют «Фаниган» еще, расскажет врач.

Противопоказания

Как и любое фармакологическое средство, препарат «Фаниган», инструкция по применению запрещает, если у пациента наблюдаются:

  • аллергические состояния в анамнезе, к примеру, крапивница, обострение астмы, ринит, возникающие именно, как прямое следствие приема медикаментов из подгруппы НПВС;
  • наличие язвенных дефектов верхних или нижних отделов кишечника, особенно, в момент обострения;
  • индивидуальная непереносимость активных либо вспомогательных компонентов препарата «Фаниган», от чего эти таблетки могут вызывать аллергию;
  • декомпенсированное состояние печеночных, почечных структур;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; расстройства кроветворения неясной этиологии;
  • детская категория пациентов до 12-14 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация.

Оценивать риск возможного появления нежелательных эффектов от приема лекарства и наличие вышеперечисленных противопоказаний должен только специалист. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью.

Среди негативных действий от приема таблеток «Фаниган» в инструкции перечисляются:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • затрудненность с опорожнением кишечника;
  • высокий риск обострения язвенного поражения отделов кишечника;
  • нехарактерные ранее болевые импульсы в различных отделах головы, упорные головокружения;
  • реже – сонливость, повышенная утомляемость, понижение параметров зрения;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, экзема, крапивница;
  • повышение печеночных трасаминаз;
  • тахикардия;
  • совсем редко – протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность, гемолитическая анемия.

После отмены медикамента все вышеперечисленные негативные видоизменения в организме устраняются.

Препарат «Фаниган»: инструкция по применению

Как использовать мазь

При рекомендации к применению геля «Фаниган Фаст», способ его нанесения прост – достаточно 2–4 г средства, что приравнивается полоске в 4–8 см, тонким слоем нанести на область поражения и легкими движениями втирать в кожу. Среднесуточная доза не должна превышать 10 г. Избегать попадания лекарства на повреждения и микротрещинки, а также на ткани глаз и рта.

Таблетки

Эта форма средства также достаточно проста в применении – кратность приема и суточные дозы определяются специалистом в индивидуальном порядке, исходя из возрастной категории пациента, его восприимчивости к активным компонентам и выраженность симптоматики. Как правило, пьют «Фаниган», от чего пациентам становится значительно легче, по 1 шт. дважды в день. Максимальная среднесуточная доза не должна превышать 3 таблеток, а продолжительность лечения 5–7 суток.

Аналоги препарата «Фаниган»

Структурные аналоги по активному компоненту:

  1. «Фламидез».
  2. «Диклофенак с парацетамолом».
  3. «Оксалгин-дп».
  4. «Диклокаин».
  5. «Доларен».
  6. «Олфен–75».
  7. «Мегафен плюс».
  8. «Диклопар».
  9. «Бол-ран».
  10. «Маитхарен».
  11. «Паноксен».

Цена

«Фаниган Фаст» гель купить в Москве можно за 82, таблетки индийского производителя за 400 рублей. Цена в Киеве 30 и 158 гривен соответственно за мазь и таблетированную форму. Стоимость лекарства в Минске составляет 3 бел. рубля, в Казахстане 505 тенге.

Отзывы пациентов и врачей

Имеющиеся положительные отзывы о «Фанигане» указывают на его высокую эффективность, демократическую стоимость и редкие негативные моменты от применения.

Метки: обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, от зубной боли

для диклофенака.

Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Следует избегать одновременного применения диклофенака с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы ЦОГ-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

Необходима осторожность относительно пациентов пожилого возраста. В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с недостаточной массой тела.

Как и при применении других НПВП, возможны аллергические реакции, в том числе анафилактические/анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.

Благодаря своим фармакодинамическим свойствам диклофенак, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Влияние на пищеварительный тракт. При применении всех НПВП, включая диклофенак, зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (рвоты кровью, мелены), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и произойти в любое время в процессе лечения при наличии или отсутствии предупредительных симптомов или предыдущего анамнеза серьезных явлений со стороны ЖКТ. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у лиц пожилого возраста. Если у пациентов, применяющих диклофенак, возникают симптомы желудочно-кишечного кровотечения или образование язвы, применение препарата необходимо прекратить.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, для пациентов с симптомами, свидетельствующими о нарушении со стороны пищеварительного тракта, обязательно медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения, язвы или перфорации пищеварительного тракта возрастает с повышением дозы НПВП, включая диклофенак.

У пациентов пожилого возраста отмечают повышенную частоту нежелательных реакций на применение НПВП, особенно в отношении желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

С целью снизить риск такого токсического воздействия на ЖКТ лечение начинают и поддерживают в низких эффективных дозах. Для таких пациентов, а также тех, кто нуждается в сочетанном применении лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ЖКТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с использованием защитных средств (например ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечениях ЖКТ). Предостережения также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск возникновения язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), антитромботические средства (например ацетилсалициловая кислота) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Влияние на печень. Тщательное медицинское наблюдение необходимо в случае, когда диклофенак назначают пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться.

Во время длительного лечения препаратом Фаниган назначают регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов в качестве меры предосторожности. Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени либо наблюдаются другие проявления (например эозинофилия, сыпь), применение препарата Фаниган следует прекратить. Течение заболеваний, таких как гепатит, может проходить без продромальных симптомов. Из-за вероятности провоцирования приступа предостережения необходимы в случае применения Фанигана у пациентов с печеночной порфирией.

Влияние на почки. Поскольку при лечении НПВП, включая диклофенак, зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков, особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, АГ в анамнезе, лицам пожилого возраста, пациентам, получающих терапию диуретиками или препаратами, существенно влияющим на функцию почек, а также пациентам с существенным уменьшением внеклеточного объема жидкости по любой причине, например до или после обширного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит к возвращению к состоянию, предшествовавшему лечению.

Воздействие на кожу. В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, в очень редких случаях зарегистрированы тяжелые реакции со стороны кожи (некоторые из них были летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз). У пациентов высокий риск развития этих реакций наблюдается в начале курса терапии: появление реакции отмечается в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. Применение препарата Фаниган необходимо прекратить при первом появлении сыпи на коже, поражениях слизистой оболочки или при появлении каких-либо других признаков повышенной чувствительности.

Системная красная волчанка (СКВ) и смешанные заболевания соединительной ткани. У пациентов с СКВ и смешанными заболеваниями соединительной ткани возможен повышенный риск развития асептического менингита.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты. Для пациентов с наличием в анамнезе АГ и/или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с применением НПВП, включая диклофенак, зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг/сут) и при длительном лечении, может быть связано с незначительным повышением риска развития артериальных тромботических событий (например инфаркта миокарда или инсульта).

Пациентам с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью, хронической ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак не рекомендуется. При необходимости применение возможно только после тщательной оценки соотношения риск/пользы только в дозе не более 100 мг/сут. Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например АГ, гиперлипидемией, сахарным диабетом и курящим пациентам).

Пациентов необходимо проинформировать о возможности возникновения серьезных антитромботических случаев (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которое может произойти в любое время. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Влияние на гематологические показатели. При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Диклофенак может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать пациентов с нарушением гемостаза, геморрагическим диатезом или гематологическими нарушениями.

БА в анамнезе. У пациентов с БА, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (то есть полипами), ХОБЛ или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно связанными с аллергическими, подобными риниту, симптомами) чаще возникают реакции на НПВП, такие как обострение БА (так называемая непереносимость анальгетиков/анальгетическая БА), отек Квинке, крапивница. В связи с этим в отношении этих пациентов рекомендуются специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается лиц с аллергическими реакциями на другие вещества, такими как сыпь, зуд, крапивница.

Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак натрия и другие НПВП могут спровоцировать развитие бронхоспазма при применении у пациентов с БА, или лицам с БА в анамнезе.

Фертильность у женщин. Применение диклофенака может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется желающим забеременеть. Что касается женщин, которые могут иметь трудности с зачатием или проходящих исследования по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Фаниган.

Для парацетамола

Перед применением препарата необходима консультация врача, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, оказывающие антикоагулянтный эффект.

Пациентам, принимающим анальгетики ежедневно при артрите легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени.

Требуется учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, пациенту следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациентам, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость или другие нарушения со стороны ЦНС, следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.