Фексофаст инструкция

Фексофаст против сезонного ринита и сенной лихорадки

Многие люди страдают от аллергических реакций, которые приходят вместе с началом сезона. Существует множество средств, которые спасают от недуга. Один из них — Фексофаст.

Препарат Фексофаст относится к группе лекарств против аллергии. Используется при ринитах сезонного проявления, крапивнице, сенной лихорадке.

Общая информация о препарате

Фексофаст относится к средствам антигистаминного назначения, при этом он блокирует рецепторы Н1. Приём лекарства не провоцирует седативного и антихолинолитического эффектов.

Таблетки довольно активно растворяются в желудочно-кишечном тракте, лечебное воздействие проявляется в пределах часа после приёма. Лекарство производит индийская фармацевтическая компания.

Форма выпуска, состав и упаковка

Фексофаст производится в таблетированной форме с защитной оболочкой. Фасуется лекарство в специальные упаковки — блистеры. Таблетки бывают двух видов по 120 мг и 180 мг.

Потребитель может приобрести таблетки различной фасовки по 10, 20, 30, 100, 200, 500, 1000, 2000, 3000, 5000 или 10000 шт.

В одной таблетке Фексофаста 120 мг содержится 126,00 мг лечебного компонента гидрохлорид фексофенадина. Помимо основного компонента содержит такие составляющие:

  • крахмал из кукурузы;
  • лактоза в форме моногидрата;
  • целлюлозу в монокристаллической форме;
  • диоксид кремния;
  • тальк;
  • кроскармеллоза натрия;
  • энтнросорбент — повидон;
  • краситель — диоксид титана (Е171);
  • магния стеарат;
  • гипромеллозу;
  • пропиленгликоль.

Таблетки Фесофаста 180 мг включают аналогичные составляющие, только лечебного компонента фексофенадина гидрохлорида содержится 189,00мг.

Фармакологическое действие

Препарат Фексофаст относится к группе противоаллергических лекарств. Действующее вещество, фексофенадин, вступает в реакцию с терфенадином, что способствует выборочному связыванию рецепторов Н1. Активное вещество фексофенадин обладает возможностью приостанавливать спазм бронхов и освобождать из перитонеальных мастоцидов гистамин.

Фексофенадин не вызывает седативного действия на пациента. Он обладает хорошей всасываемостью в ЖКТ. При этом взаимодействие с кровью (белки плазмы) достигает от 60 до 70%.

Вывод из организма осуществляется с желчью (до 90%). Остальные 10% от дозы приёма выводятся в не преобразованной форме при мочеиспускании.

При пероральном приёме таблеток всасывание происходит от 1 до 3 часов.

Метаболизм Фексофаста отличается незначительными изменениями, что даёт возможность выявлять препарат в кале и моче пациентов практически в первоначальной форме.

Показания

Фексофаст используется для лечения таких аллергических осложнений:

  • сезонные риниты;
  • крапивница, как в хронической форме, так и идиопатической;
  • сенные лихорадки.

Приём препарата поможет облегчить проявления аллергии в виде зуда носоглотки, чихании, воспалении глаз и т. п.

Противопоказания

При появлении и наличии у пациента негативных реакций на отдельные компоненты медикамента Фексофаст не назначается.

Период беременности и кормления грудью также являются противопоказаниями к использованию препарата.

Не назначается препарат и детям до 6 лет.

При наличии у пациента проблем с печенью и почками препарат следует назначать очень избирательно и после детального обследования. Пожилым людям применение Фексофаста следует согласовывать с лечащим специалистом.

Инструкция по применению

Таблетки Фексофаста принимаются перорально. Доктор, как правило, назначает приём по одной таблетке в день. Следует придерживаться временного интервала в 24 часа между приёмами таблеток. В детском возрасте (6-11 лет) назначается уменьшенная доза препарата.

Таблетки следует проглатывать без разжевывания и запивать водой (1 стакан).

Дозировка и протяженность курса приёма определяется степенью тяжести заболевания.

Взрослые пациенты и дети с 12-летнего возраста принимают перед употреблением пищи один раз за сутки по одной таблетке (120 мг или 180 мг) в зависимости от назначения врача.

При лечении аллергических ринитов сезонного характера по одной таблетке 120 мг взрослыми и детьми с 12 лет.

Лечение крапивницы у детей с 12 лет и взрослых проводится приёмом одноразово за 24 часа таблетки 180 мг.

Курс лечения зависит от наличия симптомов аллергических заболеваний и тяжести их протекания.

Передозировка

В случаях передозировки препарата у пациента могут проявиться такие состояния:

  • общая слабость;
  • головокружение;
  • ощущения пересыхания во рту;
  • повышенная сонливость.

Эффективным средством купирования последствий передозировки является промывание желудка. Проведение гемодиализа в таких случаях не приносит нужного результата.

Побочные реакции

Большинство пациентов Фексофаст воспринимают без осложнений и побочных эффектов. У отдельных больных приём препарата может вызвать такие состояния:

  • кружится и болит голова;
  • нарушается нормальный сон вплоть до бессонницы;
  • состояние повышенной утомляемости;
  • клонит в сон, снятся кошмары;
  • повышенная нервозность и раздражительность;
  • подташнивает;
  • расстройство стула;
  • учащённое сердцебиение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • диспноэ;
  • грудная клетка как будто сдавленная;
  • на коже появляются высыпания;
  • на коже появляется зуд;
  • крапивница;
  • ощущение тепловых приливов;
  • анафилактический шок.

При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить приём препарата и обратиться к доктору.

Можно ли принимать при беременности

Фексофаст и его активное вещество фексофенадин не рекомендуется использовать беременным и кормящим матерям. Установлен факт проникновения фексофенадина в молоко кормящей матери.

Если всё же требуется лечиться Фексофастом, то необходимо отказаться от вскармливания младенца грудью и перейти на другое питание.

Лекарственное взаимодействие

Фексофаст рекомендуется принимать с соблюдением временных интервалов (от двух часов и более) при лечении больного медикаментами, содержащими гидроксиды кальция, магния, алюминия.

Если эти препараты принимать одновременно с Фексофастом, то тогда биодоступность последнего резко снижается, как и эффективность лечения.

Особые указания

Фексофаст не вызывает резких изменений ЦНС. Поэтому водители и представители других профессий требующих повышенной концентрации внимания могу принимать препарат без ограничений.

Лекарство не приводит к эффекту зависимости.

Цена

Фексофаст относится к группе относительно недорогих препаратов.

Стоимость упаковки из 10 шт. таблеток колеблется в пределах от 200 до 370 рублей.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – 3 года.

Хранить лекарство требуется при температуре до 25 градусов Цельсия и вне доступа для детей.

Отпуск в аптеках

Лекарство отпускается аптеками без рецепта.

Аналоги

Фармацевты выпускают полные аналоги по составу под такими торговыми марками:

  • Фексомакс;
  • Тигофаст;
  • Алтива;
  • Телфаст;
  • Фексофаст;
  • Фексофен-Сановель.

Аналоги по совпадению до 4 уровня кода АТС:

  • Лоран;
  • Гистафен;
  • Алергостоп;
  • Алергомакс;
  • Кларитин;
  • Диазолин;
  • Эриус;
  • Лоризан;
  • Эдем;
  • Алерик.

Аналоги отличаются по ценам, степени чистоты активного вещества, наличия побочных примесей.

Мнения о препарате

По отзывам специалистов, Фексофаст оказывает действенную помощь людям при лечении аллергических обострений. При этом цены на лекарство довольно демократичны.

По отзывам пациентов можно судить об эффективности препарата и его ценовой доступности. Пациенты отмечают отсутствие побочных явлений при лечении.

Некоторые пациенты сетуют на то, что Фексофаст можно найти не во всех аптеках. Тем не менее, препарат работает и оказывает лечебное воздействие на больных аллергией людей.

Фексофаст

Состав

Таблетки содержат активный компонент: фексофенадин.

Дополнительные составляющие: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, примеллоза, повидон, магния стеарат, лактоза, кремния диоксид коллоидный, вода очищенная.

В состав оболочки входит: гидроксипропилметилцеллюлоза, пропиленгликоль, титана диоксид, тальк очищенный, изопропиловый спирт, краситель и метиленхлорид.

Форма выпуска

Выпускается Фексофаст в таблетках по 120 мг и 180 мг, которые покрыты плёночной оболочкой. Таблетки по 10 штук расфасованы в блистеры, по 1-3 или 10 в упаковке.

Препарат обладает стойким противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин относится к неседативным блокатором H1-гистаминовых рецепторов, а также является фармакологически активным метаболитом терфенадина. После приёма таблеток антигистаминный эффект достигается в течение часа, максимальное действие – через 6 часов, сохраняется около 24 часов. Повторное применение не приводит к развитию толерантности. Приём препарат не вызывает холино – и адренолитический, седативный эффект, не изменяет функции калиевых и кальциевых каналов, интервал QT в лечебных дозировках.

Внутри организма препарат быстро абсорбируется из ЖКТ, максимальная концентрация достигается через 1-3 часа. При этом связывание с белками плазмы установлено на 60-70%. Не отмечено проникновение сквозь гематоэнцефалический барьер. Препарат частично метаболизируется, а выводится в основном с желчью и часть в неизменном виде при помощи почек.

Показания к применению

Применение Фексофаста рекомендовано при:

  • сезонном аллергическом рините;
  • хронической крапивнице.

Противопоказания к применению

Не следует принимать таблетки при:

  • гиперчувствительности;
  • лактации, беременности;
  • детском возрасте до 12 лет.

Особая осторожность требуется при лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью и другими нарушениями в работе печени и почек.

Побочные эффекты

При лечении Фексофастом может возникать: головная боль, тошнота, сонливость, головокружение. В редких случаях проявляется чувство усталости, нервозность, бессонница и другие проблемы со сном, а также кожная сыпь, крапивница, зуд и прочие реакции непереносимости.

Фексофаст, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат в таблетках принимают внутрь для лечения сезонного аллергического ринита у взрослых пациентов и детей от 12 лет. В среднем рекомендуется ежедневно принимать по 120 мг.

При хронической крапивнице назначают по 180 мг к приёму раз в день.

В случаях передозировки проявляются симптомы в виде: головокружения, сонливости, сухость в ротовой полости.

При этом обычно проводятся стандартные меры по устранению из ЖКТ неабсорбированного препарата, а также симптоматическое и поддерживающее лечение.

Взаимодействие

Сочетание с Эритромицином и Кетоконазолом может повысить концентрацию фексофенадина в составе плазмы в 2-3 раза. Применение антацидов с содержанием алюминия или магния может снизить их биодоступность.

Условия продажи

В аптеках таблетки продают без рецепта.

Условия хранения

Место для хранения лекарства должно быть сухим, защищённым от детей и света.

Срок годности

3 года.

Аналоги Фексофаста

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги: Аллегра, Аллерфекс, Гифаст, Рапидо, Телфадин, Телфаст, Фексадин, Фексофенадин.

Алкоголь

Влияние алкоголя на действие данного препарата не установлено.

Отзывы о Фексофасте

К сожалению, всевозможные аллергические проявления беспокоят многих людей. Нередко они проявляются в виде одышки, крапивницы или аллергического насморка. Все пациенты, которые принимали этот препарат, оставляют положительные отзывы о Фексофасте, что только подтверждает его эффективность.

Однако некоторые пациенты рассказывают, что лекарство даёт только временное облегчение, но не приносит полного выздоровления. Также сообщается о случаях проявления побочных эффектов – обычно это усиление симптомов аллергии, развитие отёчности, повышение сонливости и общей слабости организма.

Поэтому специалисты рекомендуют не проводить лечение аллергий самостоятельно. Дело в том, что прежде чем начинать лечение, необходимо выяснить причину нарушения. Кроме этого, помимо антигистаминных препаратов могут назначаться дополнительные средства, например, улучшающие работу пищеварительной системы, такие как Лактофильтрум. В любом случае, важно предварительно пройти обследование у аллерголога.

Цена Фексофаста, где купить

Цена Фексофаста 180 мг в таблетках варьируется в пределах 178-233 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Фексофаст 180 мг 10 табл 333 руб.заказать

показать еще

Фексофаст: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. Лекарственное взаимодействие
  4. 13. Аналоги
  5. 14. Сроки и условия хранения
  6. 15. Условия отпуска из аптек
  7. 16. Отзывы
  8. 17. Цена в аптеках

Латинское название: Fexofast

Код ATX: R06AX26

Действующее вещество: фексофенадин (fexofenadine)

Производитель: Micro Labs (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 226 руб.

Фексофаст – препарат с противоаллергическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Фексофаста – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: 120 мг – белые, круглой двояковыпуклой формы; 180 мг – оранжевые, продолговатые (в картонной пачке 1–3 или 10 блистеров по 10 таблеток).

Состав 1 таблетки:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Гидрохлорид фексофенадина – неседативный блокатор H1-гистаминовых рецепторов, является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект Фексофаста развивается спустя 60 минут после приема, своего максимума он достигает через 6 часов, его длительность составляет 24 часа.

Возникновение толерантности при повторном применении не отмечается.

Седативное, холино- и адренолитическое действие не оказывает.

К изменению функции кальциевых/калиевых каналов, интервала QT при применении в терапевтических дозах не приводит.

После приема внутрь гидрохлорид фексофенадина быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигает Сmах (максимальной концентрации) за 1–3 часа. Среднее значение Сmах после приема 120 и 180 мг – примерно 427 и 494 нг/мл соответственно.

Связь с белками плазмы находится в диапазоне от 60 до 70% (в основном с альбумином и альфа1-гликопротеином). Через гематоэнцефалический барьер не проникает.

Т1/2 (период полувыведения) после многократного приема фексофенадина – 14,4 часов. При умеренной и тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина 41–80 и 11–40 мл/мин) Т1/2 возрастает на 59 и 72% соответственно; у находящихся на гемодиализе пациентов – на 31%.

Гидрохлорид фексофенадина подвергается частичному внепеченочному метаболизму (5% от дозы). Выводится в основном с желчью (80%), 11% вещества – в неизменном виде почками.

  • сезонный аллергический ринит;
  • хроническая крапивница.
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительным противопоказанием является хроническая почечная недостаточность (Фексофаст применяется под врачебным наблюдением).

Инструкция по применению Фексофаста: способ и дозировка

Фексофаст принимают внутрь.

Кратность применения – 1 раз в день.

Рекомендованная разовая доза:

  • сезонный аллергический ринит: 120 мг;
  • хроническая крапивница: 180 мг.

При хронической почечной недостаточности Фексофаст назначается в суточной дозе 60 мг однократно.

Возможные побочные реакции: головокружение, головная боль, тошнота, сонливость: редко (меньше 1 случая из 1000 назначений) – бессонница, ощущение усталости, нарушение сна, нервозность; в отдельных случаях – крапивница, кожная сыпь, кожный зуд, прочие реакции гиперчувствительности (включая ангионевротический отек, одышку).

Основные симптомы: головокружение, ксеростомия и сонливость.

Терапия: стандартные мероприятия, направленные на удаление неабсорбированного препарата из желудочно-кишечного тракта; симптоматическое/поддерживающее лечение. Гемодиализ не эффективен.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Вопрос о возможности во время терапии Фексофастом управлять автотранспортными средствами решается индивидуально на основании реакции на прием препарата, что связано с возможностью развития побочных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Фексофаст во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Фексофастом пациентам до 12 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

Хроническая почечная недостаточность: Фексофаст назначается под врачебным наблюдением.

Возможные взаимодействия:

  • эритромицин, кетоконазол: плазменная концентрация фексофенадина значимо возрастает;
  • алюминий- или магнийсодержащие антациды (прием за 15 минут до приема Фексофаста): биологическая доступность фексофенадина снижается, рекомендуемый интервал – не меньше 120 минут.

Аналогами Фексофаста являются Фексадин, Динокс, Бексист-Сановель, Телфадин, Аллерфекс, Телфаст, Аллегра, Гифаст.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Согласно отзывам, Фексофаст эффективно купирует симптомы аллергических реакций. Отмечают, что препарат имеет длительное действие и не вызывает сонливости. В некоторых случаях указывают на высокую стоимость и недостаточность терапевтического действия.

Цена на Фексофаст в аптеках

Примерная цена на Фексофаст (10 таблеток по 120 или 180 мг) составляет 201–236 или 238–252 рубля.