Фламидез таблетки цена

Фламидез

Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 1 или 10 контурных ячейковых упаковок.

1 таблетка, покрытая оболочкой, препарата Фламидез содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Серратиопептидазы – 15мг (эквивалентно 30000 ЕД);
  • Диклофенака калия – 50мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая лактозу.

Фармакологическое действие:

Фламидез – комплексный анальгетический, антипиретический, противовоспалительный, фибринолитический и противоотечный препарат. Фламидез содержит диклофенак калия, серратиопептидазу и парацетамол, которые потенцируют и дополняют действие друг друга.
Диклофенак калия и парацетамол нестероидные противовоспалительные вещества с выраженной анальгетической активностью. Диклофенак калия и парацетамол неселективно ингибируют циклооксигеназу, нарушая продукцию простагландинов и простациклинов.

Диклофенак обладает противовоспалительной, обезболивающей и жаропонижающей активностью. Парацетамол оказывает преимущественно анальгетическое и антипиретическое действие, в то время как противовоспалительное действие парацетамола незначительно (вследствие инактивации вещества клеточными пероксидазами). Кроме того, диклофенак калия снижает выброс лизосомальных ферментов и угнетает синтез протеогликана в хрящевой ткани.

Серратиопептидаза – протеолитический фермент, полученный из непатогенной кишечной бактерии Serratia Е 15. Серратиопептидаза обладает выраженной фибринолитической, противоотечной и противовоспалительной активностью, а также оказывает некоторое анальгетическое действие за счет угнетения высвобождения болевых аминов. Серратиопептидаза за счет гидролиза гистамина, брадикинина и серотонина уменьшает дилатацию капилляров, нормализует проницаемость сосудистой стенки, а также за счет угнетения активности ингибиторов плазмина повышает фибринолитическое действие плазмина.
Активные компоненты препарата Фламидез хорошо абсорбируются при пероральном применении. Пик плазменной концентрации диклофенака калия отмечается спустя 1-2 часа после приема, парацетамола – 10-60 минут после приема, а серратиопептидазы – 30-120 минут после приема. Парацетамол и диклофенак калия метаболизируются в печени.

Экскретируются парацетамол и диклофенак преимущественно с мочой в виде метаболитов.
Период полувыведения парацетамола из плазмы крови достигает 2-2,5 часов, диклофенака 2 часа (из синовиальной жидкости – 3-6 часов).

Показания к применению:

Фламидез предназначен для терапии пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (преимущественно суставов), сопровождающимися выраженным болевым синдромом. В том числе Фламидез назначают пациентам, страдающим ревматоидным артритом, остеоартритом, а также послеоперационной и посттравматической болью.
Фламидез назначают пациентам с миалгией и болью в костях, которая сопровождается повышением температуры тела, а также в гинекологической практике для терапии пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями с болевым синдромом.

Фламидез может быть назначен пациентам, страдающим синуситом и другими заболеваниями ЛОР-органов с выраженным воспалительным процессом и болевым синдромом.
Препарат Фламидез применяют в комплексной терапии цистита, эпидидимита, альвеолярного абсцесса.
Препарат может быть назначен в качестве анальгетического средства после экскреции зуба.

Способ применения:

Фламидез предназначен для приема внутрь. Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез следует принимать целиком, запивая большим количеством питьевой воды. Препарат Фламидез рекомендуется принимать после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Фламидез определяет врач.
Взрослым, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки дважды или трижды в сутки.
Подросткам, как правило, рекомендуется назначение 1 таблетки один или два раза в сутки.
При продолжительной терапии дозу препарата следует уменьшить до 2 таблеток в сутки для взрослых и 1 таблетки в сутки для подростков.

Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Фламидез для взрослых составляет 3 таблетки.
Препарат следует принимать в течение минимального периода до устранения симптомов заболевания. В случае необходимости назначают повторный курс терапии.

Побочные действия:

При приеме терапевтических доз препарата Фламидез нежелательные эффекты развивались редко. Однако нельзя исключать развития таких побочных эффектов в период терапии препаратом Фламидез:

  • Со стороны гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Кроме того, в единичных случаях возможно развитие гепатита и эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
  • Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.
  • Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
  • Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.
  • Другие: интерстициальный нефрит, эозинофильная пневмония.

Противопоказания:

Фламидез не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим ненаркотическим анальгетикам (включая развитие «аспириновой» триады в анамнезе).
Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез не следует принимать пациентам с нарушением абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией и недостаточностью лактазы.
Фламидез не предназначен для терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвенными поражениями слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также воспалительными заболеваниями кишечника в стадии обострения.

Фламидез не применяют в педиатрической практике для лечения детей младше 14 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Фламидез пациентам, страдающим снижением функций печени и почек, диспепсией после оперативных вмешательств, порфирией, бронхиальной астмой и застойной сердечной недостаточностью, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
Фламидез следует с осторожностью назначать пациентам пожилого возраста.
Следует избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Фламидез.

Беременность:

Запрещено применение препарата Фламидез в период беременности. Перед началом терапии у женщин репродуктивного возраста следует исключить беременность.
Если избежать приема препарата Фламидез в период лактации нельзя следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания, так как активные компоненты препарата проникают в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Запрещено сочетанное применение препарата Фламидез с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.
Фламидез при сочетанном применении потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и повышает риск развития поражений печени при одновременном применении с потенциально гепатотоксическими препаратами.
Отмечается усиление абсорбции парацетамола при сочетанном применении с метоклопрамидом и снижение абсорбции при сочетанном применении с холестирамином.
Барбитураты при одновременном применении могут снижать антипиретический эффект парацетамола.
Этиловый спирт повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Возможно повышение плазменных концентраций лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина при сочетанном применении с препаратом Фламидез.
Отмечается повышение токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при сочетанном применении с диклофенаком калия.
Увеличивается риск развития гиперкалиемии при одновременном применении препарата Фламидез и калийсберегающих диуретиков.
Ацетилсалициловая кислота при сочетанном применении снижает плазменные концентрации диклофенака калия.
Отмечается усиление фармакологического действия коагулянтов при сочетанном применении с серратиопептидазой.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата Фламидез у пациентов отмечалось развитие бледности кожных покровов, боли в животе, рвоты, нарушений функций печени и почек, а также головной боли и головокружения. При применении препарата Фламидез в дозе, в 10 раз превышающей рекомендуемые, возможно развитие передозировки парацетамола, которое сопровождается гепатотоксическими эффектами, в том числе гепатонекрозом и печеночной энцефалопатией вплоть до комы.
Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. Кроме того, при передозировке препарата Фламидез показано назначение симптоматических средств.

При передозировке парацетамола показано введение специфического антидота (метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно). Лечение передозировки препарата Фламидез должно проходить в условиях стационара при постоянном мониторинге функции печени и почек.

Условия хранения:

Препарат Фламидез следует хранить не более 2 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 30 градусов Цельсия.

Обратите внимание!

Это описание препарата Фламидез есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Состав

1 таблетка Фламидеза содержит действующие вещества:

  • парацетамол в количестве 500 мг;
  • диклофенак калия в количестве 50 мг;
  • серратиопептидазу в количестве 15 мг;
  • а также дополнительные компоненты.

1 г геля содержит:

  • диклофенака диэтиламин в количестве 11,6 мг (соответствует диклофенаку натрия 10 мг);
  • метилсалицилат в количестве 100 мг;
  • ментол в количестве 50 мг;
  • а также дополнительные компоненты.

Форма выпуска

Таблетки, а также гель.

Фармакологическое действие

Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Фламидез в своем составе содержит парацетамол, серратиопептидазу и диклофенак.

Парацетамол воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса, ингибирует выработку простагландинов, за счет чего достигается анальгезирующее и антипиретическое действие препарата.

Серратиопептидаза представляет собой протеолитический фермент, выделяемый из Serratia E55 – кишечной непатогенной бактерии. Оказывает противоотечное, фибринолитическое и противовоспалительное действие. Обезболивание достигается блокирование выработки болевых аминов из воспаленных участков.

Серратиопептидаза связывается с кровяным альфа-макроглобулином в соотношении 1:1. Благодаря этому сохраняется ферментная активность и маскируется антигенность. Серратиопептидаза (СТП) постепенно проникает в очаг воспаления. Гидролизируя брадикинин, серотонин и гистамин СТП снижает дилатацию капилляров, контролируя проницаемость. СТП блокирует ингибиторы плазмина, активируя фибринолиз плазмина.

Диклофенак обладает противоревматическим, жаропонижающих, антиагрегационным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Подавляет агрегацию тромбоцитов, замедляет скорость биосинтеза протеогликана в хрящах.

Метилсалицилат уменьшает воспалительные процессы.

Ментол оказывает сосудорасширяющее и обезболивающее влияние. Способствует лучшему проникновению активных компонентов через кожные покровы.

Фламидез рекомендуется назначать при всех патологических состояниях, сопровождаемых отеком.

Показания к применению

Фламидез назначают для купирования болевого синдрома: постоперационные, посттравматические боли, ревматоидный артрит, артралгия, миалгия, остеоартрит, синуситы, гинекологические заболевания, альвеолярный абсцесс, эпидидимит, цистит, инфекционные заболевания ЛОР-органов.

Гель назначают при миозитах, растяжениях мышц, ишиасе, повреждениях ОДА, болях в суставах и мышцах, бурситах, тендинитах и т.д.

Язвенные поражения ЖКТ, нарушения кровообразования неизвестной этиологии, воспалительные деструктивные заболевания ЖКТ, бронхиальная астма (ацетилсалициловая), беременность.

Непереносимость компонентов препарата. Не использовать до 14 лет.

Побочные действия

ЖКТ: диспепсические расстройства, метеоризм, анорексия, нарушение стула, гастропатия на фоне НПВС, нарушение работы почечной, печеночной систем, повышение уровня печеночных трансаминаз, интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит.

Нервная система: бессонница, возбуждение, головокружения, утомляемость, раздражительность.

А также артериальная гипертония, тромбоцитопения, судороги, бронхоспазм, эритродермия, аллергия.

Инструкция по применению Фламидеза (Способ и дозировка)

Таблетки Фламидез, инструкция по применению

Для приема внутрь, запивая необходимым количеством воды.

Взрослые: трижды в день по 1 таблетке.

Подросткам: дважды в день по 1 таблетке. Обезболивающий эффект отмечается через 2 часа, длится до 6 ч.

В сутки не допускается прием более трех таблеток.

Курс терапии зависит от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей пациента.

Гель

Применяется только внешне.

На болезненное место наносится около 3 г геля 3 раза в день.

Не рекомендуется применять более 2-х недель. После нанесения руки желательно вымыть.

Анорексия, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, тошнота, нарушение работы почечной и печеночной систем, головокружения.

Требуется введение адсорбентов, промывание желудка. Антидота нет.

Взаимодействие

Входящий в состав препарата парацетамол усиливает действие производных кумарина (непрямых антикоагулянтов), повышает гепатотоксичность других ЛС.

Колестирамин снижает, а метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола. При одновременном приеме этанола повышается гепатотоксическое воздействие.

Барбитураты снижают антипирический эффект парацетамола.

Эффективность коагулянтов усиливается под действием серратиопептидазы.

Диклофенак повышает уровень дигоксина, лития, противодиабетических пероральных ЛС, производных хинолона. Усиливает риск ЖКТ кровотечений, гиперкалиемии при приеме ГКС и диуретиков. Диклофенак усиливает токсичность циклоспорина и метотрексата.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Фламидез назначают с осторожностью при диспепсических расстройствах, нарушении в работе почечной, печеночной систем, заболеваниях ЖКТ, после оперативных вмешательств, при порфирии, застойной сердечной недостаточности, бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Фламидез снижает скорость психомоторных реакций, влияет на вождение автотранспорта.

Аналоги Фламидеза

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются: Доларен, Фаниган.

Отзывы о Фламидезе

Таблетки и гель действуют быстро и эффективно, обезболивают и снимают воспаление.

В негативных отзывах о Фламидезе содержатся комментарии о побочных эффектах.

Цена Фламидеза, где купить

Препарат в основном продается в Украине.

Цены Фламидеза в таблетках № 10 и геля составляют примерно 40-50 гривен.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЛюксФарма* специальное предложение

  • Фламидез таб. №30 1700 руб.заказать

показать еще

ПаниАптека

  • Фламидез гель Фламидез гель туба 40г Индия , Encube Ethicals 62 грн.заказать
  • Фламидез табл. №30 Украина , ЭВЕРТОДЖЕН Лайф Саинс 177 грн.заказать
  • Фламидез таблетки Фламидез таблетки №10 Индия , Optimus Generics Ltd 76 грн.заказать
  • Фламидез таблетки Фламидез таблетки, покрытые оболочкой №10 Индия , Synmedic 65 грн.заказать

показать еще

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Таблетки, а также гель.

Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Рецепт не требуется.

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Не более двух лет.

Описание и способ применения препарата Фламидез

Лекарство Фламидез — это комплексное анальгетическое, антипиретическое, противовоспалительное, фибринолитическое и противоотечное средство. Инструкция к препарату содержит подробное описание этого лекарства и рекомендации по его применению.

Когда показан препарат

Фламидез назначается людям, страдающим от патологий мышц и скелета (по большей части суставов), которые сопровождаются ярко выраженными болевыми ощущениями.

Препарат применяют для купирования мышечных и костных болей, сопровождаемых лихорадкой. Этот медикамент используют в гинекологи для лечения различных недугов, при которых развиваются воспалительные процессы.

Фламидез-гель назначается при:

  • артрите;
  • остеоартрите;
  • болях в суставах после операций и спортивных травм;
  • синусите и подобных отоларингических заболеваниях.

Фламидез может быть одним из лечащих препаратов при комплексной терапии:

  • цистита;
  • эпидидимита;
  • альвеолярного абсцесса.

Данное лекарство можно использовать в качестве анальгетика после стоматологического удаления зуба.

Дозировка и способ использования

Фламидез продается в аптеках в виде пилюль для перорального приема либо в виде геля для наружного применения. В первом случае лекарство представляет собой таблетки, покрытые оболочкой, которые следует принимать, не разжевывая и запивать большим количество воды. Пить такие пилюли стоит после приема пищи. Продолжительность приема препарата и дозировка определяются лечащим врачом. Доктор строит курс терапии, исходя из анализа рентгеновских фото и результатов специальных исследований.

В большинстве случаев назначается по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Для детей старше 14 лет кратность приема препарата снижается до 1–2-х раз в день. При продолжительном лечении количество потребляемых за сутки таблеток следует снизить до 2-х для совершеннолетних пациентов и до 1-й для детей.

Предельно допустимая дневная норма Фламидеза для взрослого человека составляет 3 таблетки. Препарат следует употреблять минимальный период времени, чтобы избежать проявлений побочных эффектов. Прием лекарства следует прекратить сразу же после устранения симптомов болезни. При необходимости врач может назначить повторную терапию.

Чем гель лучше таблеток

Фламидез-гель предназначен для оказания местного противовоспалительного, обезболивающего и противоотечного действия. Его назначают для симптоматического лечения суставной и мышечной боли. Такая мазь обладает рядом преимуществ по сравнению с таблетками. К ним можно отнести:

  • относительную простоту и безопасность применения;
  • слабое проявление побочных эффектов за счет плохого всасывания в кровеносную систему;
  • высокую концентрацию активных веществ непосредственно в месте нанесения лекарства;
  • возможность безопасного сочетания нескольких препаратов, отличающихся по механизму и направленности лечебного воздействия;
  • пролонгированное действие.

Фламидез-гель за счет своего локального применения может назначаться больным, имеющим противопоказания к терапии системными НПВП.

Нежелательные действия

При употреблении данного лекарственного средства согласно предписаниям врача отрицательные побочные эффекты развиваются редко. Инструкция по применению предупреждает о возможных побочных эффектах со стороны ЖКТ в виде:

  • гастропатии;
  • нарушения стула;
  • снижения аппетита;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • метеоризма;
  • нарушения функционирования печени.

В тяжелых случаях может развиться гепатит или эрозивно-язвенное поражение слизистых оболочек органов пищеварения.

Возможны нарушения работы периферической или центральной нервной системы. К таким патологиям относятся:

  • тремор конечностей;
  • судороги;
  • головокружение;
  • расстройство сна;
  • чрезмерная возбудимость;
  • раздражительность;
  • быстрая утомляемость.

Производитель лекарства предупреждает о возможных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы в виде повышения артериального давления, тромбоцитопении, анемии, лейкопении.

У некоторых пациентов после применения Фламидеза может возникнуть аллергическая реакция. Аллергия проявляется в виде:

  • экземы;
  • синдрома Стивена-Джонсона;
  • эритродермии;
  • бронхоспазма;
  • анафилактического шока;
  • отека Квинке;
  • фотосенсибилизации.

К другим побочным эффектам можно отнести развитие интерстициального нефрита и эозинофильной пневмонии.

Ограничения

Фламидез, как и все лекарственные средства, имеет свои противопоказания. Его нельзя назначать людям, имеющим индивидуальную гиперчувствительность к любому из компонентов препарата или ненаркотическим анальгетикам. Фламидез в таблетках противопоказан больным, страдающим от язвенного поражения слизистых оболочек внутренних органов. Это фармакологическое средство не рекомендовано употреблять детям младше 14 лет.

Препарат нельзя использовать женщинам на любом сроке беременности. Если использование препарата назначено в период лактации, то следует исключить грудное вскармливание ребенка, поскольку активные вещества данного средства могут проникать в грудное молоко.

Совместимость с другими медикаментами

Фламидез может иметь непредвиденное лекарственное взаимодействие с другими медикаментозными средствами. Поэтому запрещается использовать данный препарат в комплексе с любыми прочими нестероидными противовоспалительными средствами.

Абсорбция парацетамола может усилиться при сочетании с препаратами, содержащими метоклопрамид, или снизиться в сочетании с холестирамином. Барбитураты могут понижать антипиретические свойства Фламидеза. Этиловый спирт способствует развитию гепатотоксического воздействия парацетамола.

Стоимость и хранение

Фламидез способен сохранять свои фармакологические свойства на протяжении 2-х лет с момента изготовления, если соблюдены все условия хранения. Препарат должен храниться в сухом месте при температуре не выше +30°C.

Диклофенак и Випратокс — наиболее популярные аналоги Фламидеза. Стоит заметить, что средняя цена Фламидеза в аптеках Украины обычно значительно ниже стоимости аналогичных средств. Низкая цена в районе 50-60 гривен является еще одной причиной, почему пациенты оставляют в основном положительные отзывы о Фламидезе.

Фламидез – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О ПРЕПАРАТЕ:

Фламидез – препарат с комплексным действием, проявляющий обезбаливающие, антипиретические, противовоспалительные и противоотечные свойства.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

Таблетки в пленочной оболочке.

1 таблетка, покрытая оболочкой, препарата Фламидез содержит:

  • основные компоненты: парацетамол – 500мг; серратиопептидаза – 15мг (эквивалентно 30000 ЕД); диклофенак калия – 50мг;
  • вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон (К-30); лактозы моногидрат, гипромеллоза; полиэтиленгликоли (PEG 6000); титана диоксид (Е 171); тальк; полисорбаты (80); тартразин (Е 102); опадрай белый 58901 (гипромеллоза, лактозы моногидрат, титана диоксид (E 171), полиэтиленгликоль, тальк);
  • дополнительные компоненты гранул серратиопептидазы: натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска:

Фламидез выпускается в контурных ячейковых упаковках по 10 шт. Картонная пачка содержит 1 или 10 контурных ячейковых упаковок.

ПОКАЗАНИЯ:

Фламидез применяется для лечения пациентов с болезнями опорно-двигательной системы (как правило, суставов), которые сопровождаются сильными болями. Таблетки Фламидез назначаются при ревматоидном артрите, остеоартрите, при посттравматических болях, а также при болях, возникших в послеоперационный период.

Фламидез назначают пациентам с жалобами на миалгию и боль в костях, сопровождающиеся повышением температуры тела. Препарат используют также в гинекологической практике при воспалительных заболеваниях с болевым синдромом.

Фламидез может быть назначен при синусите и др. заболеваниях ЛОР-органов, при которых наблюдаются острый воспалительный процесс и боли.

Препарат Фламидез применяют в комплексной терапии цистита, эпидидимита, альвеолярного абсцесса.

Таблетки можно назначать в качестве анальгетика после экскреции зуба.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Препарат Фламидез принимают внутрь, желательно после еды. Таблетки глотают целыми и запивают большим количество питьевой воды

Дозировка для взрослых: 1 таблетка от двух до трех раз в день, в зависимости от тяжести симптомов. Высшая суточная доза – 3 таблетки.

Дозировка для детей в возрасте от 14 лет: 1 таблетка от одного до двух раз в день.

Решение о длительности курса лечения, а также необходимой дозировке принимает лечащий врач. Как правило, длительность лечения составляет не более 7 дней.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Превышение допустимых дозировок препарата Фламидез проявляется следующими симптомами: бледность кожи, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения в работе ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечные кровотечения), головокружение, звон в ушах, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, сердечная недостаточность, панкреатит.

У взрослых, принявших более 10 г парацетамола (у детей – более 150 мг/кг массы тела) может развиться печеночная недостаточность, способная прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому, летальный исход.

В качестве лечения отравления показана симптоматическая терапия. Если таблетки были приняты в течение последнего часа, рекомендуется прием активированного угля. При превышении допустимых доз парацетамола вводят специфический антидот (при отсутствии рвоты метионин внутрь или ацетилцистеин в/в). Лечение проводят в стационаре при постоянном контроле функции печени и почек.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Во время лечения препаратом Фламидез побочные эффекты встречаются нечасто. Тем не менее, при приеме таблеток Фламидез могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы:

Со стороны гепатобилиарной системы и ЖКТ: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Также, сообщалось о развитии гепатита, желтухи и эрозий слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.

Другие: интерстициальный нефрит, эозинофильная пневмония.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Таблетки Фламидез противопоказаны при индивидуальной непереносимости действующего вещества препарата и дополнительных компонентов, а также других ненаркотических анальгетиков (в том числе развитие «аспириновой» триады в анамнезе).

Препарат Фламидез не рекомендуется принимать при нарушении абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземии и при недостаточности лактазы.

Фламидез не используется в терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвой слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также острыми воспалительными заболеваниями кишечника.

Таблетки Фламидез не предназначены для лечения детей в возрасте до 14 лет.

Особые указания:

С осторожностью Фламидез назначают при сниженной функции печени и почек, заболеваниях органов ЖКТ в анамнезе, послеоперационной диспепсии, порфирии, бронхиальной астме и застойной сердечной недостаточности.

Препарат Фламидез осторожно назначают пациентам пожилого возраста.

Применение в период беременности и лактации. Прием таблеток Фламидез при беременности запрещен. Перед началом лечения у женщин репродуктивного возраста исключают наличие беременности. При необходимости приема Фламидез в период лактации решают вопрос о прерывании грудного вскармливания, вследствие попадания активных компонентов препарата в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении механизмами. Необходимо избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВАМИ И АЛКОГОЛЕМ:

Совместный прием таблеток Фламидез с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, запрещен.

Фламидез при одновременном применении потенцирует действие непрямых антикоагулянтов, а также повышает риск поражения печени при совместном применении с потенциально гепатотоксическими препаратами.

При одновременном применении с метоклопрамидом замечено повышение абсорбции парацетамола, а также снижение абсорбции при совместном приеме с холестирамином.

При сочетанном применении с барбитуратами может снижаться антипиретический эффект парацетамола.

Этиловый спирт повышает риск токсического действия парацетамола на печень.

При одновременном применении с таблетками Фламидез лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина возможно повышение их плазменных концентраций.

Было отмечено возрастание токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при совместном приеме с диклофенаком калия.

Существует повышенный риск развития гиперкалиемии при сочетанном приеме таблеток Фламидез и калийсберегающих диуретиков.

Ацетилсалициловая кислота при совместном приеме понижает плазменные концентрации диклофенака калия.

Совместное применение коагулянтов с серратиопептидазой приводит к усилению их фармакологического действия.

Условия хранения:

Таблетки Фламидез необходимо хранить при температуре не выше 30оС, в месте, недоступном для детей. Препарат пригоден к использованию в течение 2-х лет после выпуска.

Фламидез: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Нестероидный противовоспалительный препарат местного действия, который применяется при суставных и мышечных болях, на основе натрия диклофенака.

Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью диклофенака угнетать биосинтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – диклофенак натрия (10 мг на 1 грамм), метилсалицилат (100 мг на 1 грамм геля) и ментол (50 мг на 1 грамм геля).

Вспомогательные компоненты – карбопол, пропиленгликоль, кислота лимонная, спирт изоприловый, динатрия эдетат, масло рициновое, проч.

Поступает в продажу в виде геля, фасованного в алюминиевые тубы объемом по 20, 30 и 40 грамм.

Противопоказано применение при наличии гиперчувствительности к действующему веществу, ацетилсалициловой кислоте, нестероидным противовоспалительным препаратам или одному из вспомогательных компонентов препарата.

Не применяют, если существует вероятность приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в анамнезе.

Не накладывается на кожу, у которой нарушена целостность, а также на раневые поверхности. Не применяется у пациентов младше 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять беременным женщинам в 3-м триместре. На других сроках беременности – применять с осторожностью.

Кормление грудью на время лечения данным препаратом должно быть прекращено.

Риски передозировки практически отсутствуют. При случайном пероральном введении следует провести симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Прием данного лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты. В частности, процесс лечения может сопровождаться появлением:

– кожными реакциями в месте нанесения препарата в виде зуда, сухости, гиперемии, чувства жжения, контактного дерматита;

– генерализованных реакций кожи – крапивницы, ангиоэдемы, фотосенсибилизации, буллезного дерматита;

– диспепсических явлений, болей в животе, нарушений со стороны ЖКТ;

– бронхоспазмов, бронхиальной астмы, аллергических реакций.

Побочных действий можно избежать, снизив дозировку препарата.

Условия и сроки хранения

Срок хранения – 2 года при температуре до 30°С.

ФЛАМИДЕЗ ГЕЛЬ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Гель Фламидез — комбинированный НПВП для местного применения.
Фламидез гель — это комбинация компонентов для местного применения. Основным действующим веществом препарата является диклофенак натрия, который обеспечивает сбалансированное воздействие на обе формы ЦОГ, что определяет выраженность противоболевого и противовоспалительного эффекта. Также в состав геля Фламидез входят ментол и метилсалицилат.
Метилсалицилат — НПВП с преимущественным действием на ЦОГ-1, при этом он быстро впитывается через кожу, вызывая обезболивающий эффект и уменьшает выраженность симптомов воспаления. Также он способствует нормализации повышенной проницаемости капилляров, улучшает процессы микроциркуляции, уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Ментол, в свою очередь, при местном применении оказывает сосудорасширяющее и умеренное обезболивающее действие, вызывая ощущение прохлады. Кроме того, он способствует лучшему проникновению действующих веществ через кожу.
Благодаря гармоничному составу Фламидез гель оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Таким образом, применение препарата при воспалениях, вызванных травмами или ревматическими заболеваниями, приводит к уменьшению отека тканей, выраженности боли и сокращению периода восстановления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.
Форма выпуска для местного применения позволяет назначать препарат пациентам, которым противопоказанна терапия системными НПВП, например в связи с наличием некоторых хронических заболеваний. Кроме того, данная форма выпуска позволяет избежать побочных эффектов, характерных для системных НПВП, в частности в отношении желудочно-кишечного тракта.

Гель Фламидез применяется в местном лечении миозита, фиброзита, ишиалгии, растяжения мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при больших физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов, ревматических поражениях опорно-двигательного аппарата: бурсите, артрите, тендосиновите, тендините.

Способ применения

Гель Фламидез предназначен только для наружного применения.
Взрослым и детям в возрасте от 12 лет на пораженный участок кожи наносится небольшое количество геля до 2-4 г, что по размеру соответствует размеру вишни или волошского ореха, 3-4 раза в сутки, легко втирая до полного всасывания.
Желательно избегать длительного применения геля на больших участках кожи и в больших дозах. Гель можно применять одновременно с пероральным применением таблеток диклофенака натрия при условии предварительной консультации врача.
После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только этот участок не поддавался лечению.
Длительность лечения зависит от показаний и эффективности лечения и определяется врачом. Гель не следует применять больше 14 дней при повреждении и ревматизме мягких тканей или больше 21 дня в случае боли при артрите, если другое не рекомендовано врачом. Пациенты пожилого возраста могут применять обычными дозами.

Фламидез гель хорошо переносится.
В единичных случаях в месте нанесения геля отмечалось покраснение кожи, зуд, жжение или высыпание на коже. Эти явления редко приводили к необходимости прекращения лечения.
В очень редких случаях бывают аллергические реакции.
Иногда возникает контактный дерматит (например локализованная сыпь на коже, ощущение зуда, покраснения, отеки или папулы).
Редко наблюдается буллезный дерматит.
В одиночных случаях наблюдаются генерализованные кожные реакции, крапивница, ангионеврический отек, фотосенсибилизация, бронхоспазм.
Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая в сравнении с частотой побочных реакций во время перорального лечения диклофенаком, однако если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключать возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкции для медицинского применения для других форм выпуска диклофенака.
В случае появления любых побочных явлений или других необычных реакций необходимо обратиться к врачу.

Противопоказаниями к применению геля Фламидез являются:
— Индивидуальная повышенная чувствительность к диклофенаку или к любому из компонентов препарата.
— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам.
— Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, предопределенных приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

Беременность

Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на ход беременности при местном применении диклофенака не изучено, применять препарат в течение первых 6 месяцев беременности можно лишь в случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.
В третьем триместре беременности применения препарата противопоказанно.
В период кормления грудью нельзя наносить препарат на молочные железы или на большую поверхность кожи, а также применять в течение длительного времени (свыше 1 недели).

В результате незначительной системной адсорбции препарата при внешнем применении взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция диклофенака при местном применении очень небольшая.
При случайном приеме внутренне лечения такое же, как и при отравлении нестероидными противовоспалительными средствами.
Больному следует обратиться к врачу.
Симптоматическое лечение проводится с появлением признаков развития осложнений, таких как повышено артериальное давление, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны пищеварительного тракта.

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Не замораживать.

Фламидез — гель для наружного применения.
Упаковка: ламинированная туба по 20, 30 или 40 грамм геля.

Гель Фламидез содержит действующие вещества: 11,6 мг диклофенака диэтиламина, что соответствует 10 мг диклофенака натрия; 100 мг метилсалицилата; 50 мг ментола.
Вспомогательные вещества: спирт бензиловый; карбопол 934; пропиленгликоль; кислота лимонная, моногидрат; спирт изопропиловый; динатрия эдетат; масло рициновое полиэтоксилированное, гидрогенизированное; диэтиламин; вода очищенная.

Дополнительно

Фламидез гель при внешнем применении не влияет на способность руководить транспортными средствами и сложными механизмами.
Не применяют детям до 12 лет.
Следует избегать попадания препарата на поврежденные участки кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки. После нанесения геля необходимо вымыть руки, во избежание контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Фламидез гель содержит пропиленгликоль, который может повлечь у некоторых пациентов слабое локальное раздражение кожи.

Основные параметры

Название: ФЛАМИДЕЗ ГЕЛЬ
Код АТХ: M02AA65 — Диклофенак, комбинации