Йорк аспирин

Аспирин Йорк

Состав

1 таблетка Аспирина Йорк включает 325 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

Форма выпуска

Лечебное средство Аспирин Йорк производится в форме таблеток, по 100 штук в полимерном флаконе.

Фармакологическое действие

Антиагрегационное, анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственное средство из группы НПВС Аспирин Йорк, благодаря своему активному ингредиенту ацетилсалициловой кислоте, обладает типичной для данного вещества анальгезирующей, противовоспалительной и жаропонижающей эффективностью, а также антиагрегационной активностью (подавляет тромбоцитарную агрегацию). Центральный механизм действия препарата связан с его способностью к угнетению активности ЦОГ, главного фермента метаболических преобразований арахидоновой кислоты, представляющей собой предшественника простагландинов, играющих основную роль в формировании воспалительных процессов, лихорадочных состояний и болезненных ощущений. Уменьшение в центре терморегуляции уровня простагландинов (большей частью Е1) приводит к расширению кожных сосудов и нарастанию потоотделения, что, в свою очередь, становится причиной понижения температуры тела. Обезболивающая эффективность обусловлена как периферическим, так и центральным воздействием активного ингредиента препарата. Также прослеживается и антиагрегационное влияние лекарственного средства (снижение адгезии, агрегации тромбоцитов и подавление тромбообразования) вследствие угнетения им в тромбоцитах синтеза тромбоксана А2.

Прием таблеток Аспирин Йорк при диагностированной нестабильной стенокардии снижает риск возникновения инфаркта миокарда и связанную с ним летальность. Препарат довольно эффективен при его назначении с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых патологий и вторичной профилактики проявлений инфаркта миокарда. При пероральном суточном приеме 6000 мг и более лекарственное средство тормозит печеночный синтез протромбина, тем самым увеличивая протромбиновое время. Повышает фибринолитическую плазменную активность и понижает содержание витамин K-зависимых свертывающих факторов (II, VII, IX, X). Увеличивает возможность формирования геморрагических осложнений при оперативных вмешательствах, усиливает риск возникновения кровотечений на фоне применения антикоагулянтов. В больших дозировках стимулирует экскрецию мочевой кислоты, нарушая в почечных канальцах процессы ее реабсорбции. По причине блокирования ЦОГ-1 в слизистых ЖКТ отмечается подавление гастропротекторных простагландинов, могущее привести к изъязвлениям слизистых оболочек и дальнейшим кровотечениям.

При пероральном (внутрь) приеме основная часть активного ингредиента препарата Аспирин Йорк быстро абсорбируется из проксимального участка тонкой кишки, а также в меньших количествах из желудка. Присутствие в желудке пищи в значительной степени изменяет процессы всасывания ацетилсалициловой кислоты.

Метаболические преобразования препарата происходят в печени при помощи гидролиза с выделением салициловой кислоты и с дальнейшей конъюгацией с глюкуронидом или глицином. Плазменная концентрация салицилатов довольно вариабельна.

Салициловая кислота примерно на 80% связывается с плазменными белками. Салицилаты с легкостью проникают во многие жидкости (включая перитонеальную, спинномозговую и синовиальную) и ткани организма, в небольших объемах обнаруживаются в тканях мозга и в остаточных количествах в желчи, кале и поте. Быстро проникают сквозь плацентарный барьер и фиксируются в молоке кормящей матери (в малых дозах).

У младенцев салицилаты способны вытеснять билирубин из его альбуминовой связи, что может спровоцировать формирование билирубиновой энцефалопатии.

В случае формирования ацидоза основная часть салицилата преобразуется в неионизированную кислоту, обладающую хорошей проникающей способностью в отношении различных тканей, включая головной мозг.

Проникновение препарата в суставную полость ускоряется в присутствии отечности и гиперемии и замедляется в пролиферативной воспалительной фазе.

Выведение осуществляется в основном через активную секрецию, происходящую в канальцах почек. На 60% препарат выводится в неизмененной форме, в остальном, в форме продуктов его метаболизма. Экскреция неизмененного салицилата обусловливается pH мочи, в случае подщелачивании которой повышается ионизирование салицилатов, понижается их реабсорбция и существенно увеличивается выведение. Приблизительный T1/2 ацетилсалициловой кислоты равен 15-ти минутам. При приеме небольших доз T1/2 салицилата составляет 2-3 часа и может возрастать с увеличением дозировки препарата до 15-30 часов. У младенцев элиминация салицилата происходит значительно медленней, чем у взрослых.

Показания к применению

Таблетки Аспирина Йорк показаны к приему при:

  • болевом синдроме различного происхождения легкой или средней интенсивности (включая невралгии, головные боли, миалгии и пр.);
  • проявлениях ревматизма;
  • профилактике эмболий и тромбозов;
  • ревматоидном артрите;
  • профилактике инфаркта миокарда (первичной и вторичной);
  • инфекционно-аллергическом миокардите;
  • профилактике нарушений кровообращения мозга ишемического типа;
  • лихорадке, развившейся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний.

Также в постепенно нарастающих дозировках препарат может быть использован в клинической аллергологии и иммунологии с целью длительной «аспириновой» десенситизации и вырабатывания устойчивой толерантности к НПВС у пациентов с «аспириновой триадой» и «аспириновой астмой».

Противопоказания

Назначение Аспирина Йорк противопоказано при:

  • недостаточности витамина К;
  • беременности (в I и III триместрах);
  • обострении эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • гипопротромбинемии;
  • кормлении грудью;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • расслаивающей аневризме аорты;
  • «аспириновой триаде»;
  • портальной гипертензии;
  • синдроме Рейе;
  • гемофилии;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях почек/печени;
  • геморрагическом диатезе;
  • диагностировании в анамнезе ринита и/или крапивницы, вызванных приемом любых НПВС;
  • высокой персональной чувствительности к салицилатам;
  • до 15-ти лет (у детей с наблюдаемой гипертермией, развившейся на фоне вирусных заболеваний, по причине возможного формирования синдрома Рейе).

Побочные действия

Кровеносная система:

  • анемия;
  • увеличение продолжительности кровотечения;
  • тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

Система ЖКТ:

  • диарея;
  • нарушение печеночной функции;
  • тошнота/рвота;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • боли в эпигастрии.

Мочевыделительная система:

  • нарушение почечной функции;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность (острая).

Нервная система:

  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • асептический менингит;
  • нарушения зрения (обратимые);
  • головные боли.

Аллергические проявления:

  • кожная сыпь;
  • развитие бронхоспазма;
  • отек Квинке;
  • «аспириновая триада» (комбинация непереносимости аспирина, бронхиальной астмы, полипоза околоносовых пазух и носа).

Другие:

  • усиление симптоматики ХСН;
  • синдром Рейе (очень редко).

Аспирин Йорк, инструкция по применению

Таблетки Аспирина Йорк предназначены для перорального (внутрь) приема, запивая 150-200 мл воды. Инструкция по применению рекомендует принимать аспирин 325 мг пациентам старше 15-ти лет по 1-2 таблетки за один раз (325-650 мг), но не более, чем 12 штук за 24 часа. Интервал между приемом таблеток должен быть не менее 4-х часов.

При ревматоидном полиартрите, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматизме, как правило, назначают Аспирин Йорк в суточной дозе 2-3 грамма.

При длительном лечении тромбообразования, коронарного атеросклероза и инсультов показан однократный суточный прием 50-100 мг препарата.

Передозировка

Симптоматика передозировки Аспирином Йорк средней тяжести чаще всего проявляется головокружением, тошнотой/рвотой, нарушением слуха, спутанностью сознания, шумом в ушах и головной болью.

В большинстве случаев данные негативные явления самостоятельно проходят после прекращения приема таблеток.

Проявления тяжелой передозировки могут привести к лихорадке, выраженной гипогликемии, гипервентиляции, дыхательной недостаточности, кетоацидозу, кардиогенному шоку, респираторному алкалозу, коме и метаболическому ацидозу.

Лечение таких состояний требует госпитализации пациента, проведения желудочного лаважа, назначения сорбентов, корректировки кислотно-щелочного равновесия. Также показано защелачивание мочи вплоть до показателя ее рН равного 7,5-8 (считают, что защелачивание мочи достигнуто в полной мере в случае фиксации плазменного уровня салициловой кислоты более 500 мг/л для взрослых больных и более 300 мг/л для подростков), восполнение потерянной жидкости, проведение гемодиализа и дальнейшей симптоматической терапии.

Взаимодействие

Сочетаемое применение антацидных средств на основе алюминия и/или магния уменьшает и замедляет всасывание активного ингредиента препарата.

При параллельном приеме препаратов из группы антагонистов кальция, а также средств, ограничивающих поставку кальция или усиливающих его экскрецию из организма, увеличивается риск возникновения кровотечений.

Одновременное применение Аспирина Йорк с Инсулином, непрямыми антикоагулянтами, Гепарином, гипогликемическими препаратами производными сульфонилмочевины, Метотрексатом, Вальпроевой кислотой и Фенитоином усиливает их основное действие.

Совместный прием с глюкокортикоидами повышает возможность возникновения ульцерогенных эффектов и формирования кровотечений из ЖКТ.

Единовременное применение с диуретиками (Фуросемидом, Спиронолактоном) снижает их эффективность.

Комбинация с прочими препаратами из НПВС группы повышает возможность возникновение негативных побочных эффектов.

Аспирин может уменьшать плазменные концентрации Пироксикама и Индометацина.

Сочетаемее назначение с препаратами золота может стать причиной повреждения печени.

Параллельный прием урикозурических средств (включая Пробенецид, Бензбромарон, Сульфинпиразон) понижает их эффективность.

Совместная терапия алендронатом натрия может спровоцировать формирование тяжелого эзофагита.

При сопутствующем применении Гризеофульвина наблюдали нарушение абсорбции аспирина.

При продолжительном лечении аспирином в суточной дозе 325 мг и параллельном приеме препарата, включающего экстракт Гинкго билобы, был отмечен эпизод спонтанного кровоизлияния в оболочку глаза (радужку). Предполагают, что данное явление было обусловлено ингибирующим аддитивным воздействием на тромбоцитарную агрегацию.

Сочетаемый прием дипиридамола может увеличить плазменную Сmax и AUC салицилата.

Одновременная терапия ацетилсалициловой кислотой с барбитуратами, Дигоксином или солями лития повышает плазменное содержание последних.

При параллельном приеме ингибиторов карбоангидразы и высоких доз салицилатов возможно формирование интоксикации салицилатами.

Кофеин способен увеличить скорость всасывания, биодоступность и плазменный уровень ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин Йорк в суточных дозировках менее 300 мг незначительно воздействует на эффективность Эналаприла и Каптоприла. Значимое снижение эффективности данных препаратов наблюдается при приеме высоких доз ацетилсалициловой кислоты.

Совместное применение с Метопрололом может привести к повышению плазменного содержания салицилата.

Продолжительный прием больших доз аспирина и одновременное проведение лечения с использованием пентазоцина усиливает риск развития серьезных побочных явлений со стороны почек.

Этанолсодержащие препараты могут увеличивать отрицательное действие аспирина в отношении органов ЖКТ.

Параллельное применение фенилбутазона понижает урикозурию, вызванную приемом ацетилсалициловой кислоты.

Условия продажи

Покупка Аспирина Йорк не требует наличия рецепта.

Условия хранения

Максимальный температурный порог хранения препарата равен 30°C.

Срок годности

С момента производства таблеток – 3 года.

Особые указания

Осторожного назначения Аспирина Йорк требуют пациенты с бронхиальной астмой, патологиями печени/почек, кровотечениями и/или эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, декомпенсированной ХСН, а также больные, находящиеся на противосвертывающей терапии или с врожденной повышенной кровоточивостью.

Прием даже небольших дозировок ацетилсалициловой кислоты снижает выведение из организма мочевой кислоты, что у предрасположенных к этому пациентов может привести к острому приступу подагры.

В случае приема высоких доз Аспирина Йорк или продолжительного лечения с его использованием, необходимо проводить регулярные обследования пациента и контролировать сывороточный уровень гемоглобина.

Следует ограничить прием больших суточных доз (5-8 грамм) ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного лечебного средства, так как такие дозировки аспирина с высокой долей вероятности могут привести к развитию негативных побочных эффектов (изъявления, кровотечения) со стороны органов ЖКТ.

Во время проведения продолжительного лечения Аспирином Йорк необходимо систематически направлять пациента на сдачу общего анализа крови и кала (для определения возможной скрытой крови).

Перед проведением плановых хирургических операций рекомендуют за 5-7-ми суток до них отменить прием Аспирина Йорк, с целью снижения кровоточивости при оперативном вмешательстве. Также в постоперационном периоде лучше избегать приема салицилатов на протяжении 7-10-ти дней.

Длительность приема таблеток Аспирин Йорк, без предварительного согласования с врачом, должна быть ограничена 7-ю сутками для анальгезирующего эффекта и 3-мя днями для жаропонижающего действия.

Аналоги

Синонимы

Детям

Назначение Аспирина Йорк противопоказано в возрасте до 15-ти лет, так как воздействие ацетилсалициловой кислоты на детский организм, ослабленный вирусной инфекцией, значительно повышает риск формирования синдрома Рейе (симптоматика данного синдрома проявляется увеличением печени, развитием острой энцефалопатии и длительной рвотой).

С алкоголем

На всем периоде проведения терапии с использованием Аспирина Йорк пациент должен отказаться от употребления алкогольных напитков, а также с осторожностью относится к приему этанолсодержащих препаратов (повышенный риск изъявлений ЖКТ).

При беременности (и лактации)

Прием таблеток Аспирин Йорк абсолютно противопоказан в I и III триместрах наличествующей беременности. С особой осторожностью и по строгим показаниям допускается одноразовый прием данного препарата во II триместре беременности.

Аспирин обладает выраженным тератогенным воздействием. При его приеме женщинами, находящимися на I триместре беременности наблюдалось расщепление верхнего неба плода. Применение этого препарата в III триместре приводило к преждевременному закрытию у плода артериального протока, развитию у него гипертензии в отношении малого круга кровообращения и гиперплазии легочных сосудов, а также к торможению родовой деятельности у роженицы, за счет угнетения синтеза простагландинов.

Также запрещено назначение ацетилсалициловой кислоты кормящим матерям, так как препарат обнаруживается в грудном молоке и может привести к возникновению у ребенка кровотечений, вследствие нарушения функциональности тромбоцитов.

Отзывы об Аспирин Йорк

Основная часть врачей, назначающих Аспирин Йорк и пациентов, принимающих данный препарат, оставляют положительные отзывы о его анальгезирующей, противовоспалительной и жаропонижающей эффективности. Ацетилсалициловая кислота действительно достаточно давно и успешно применяется для купирования болезненной симптоматики вирусных и простудных заболеваний и по праву считается самым популярным лечебным средством из группы НПВС.

Справедливости ради стоит отметить и возможность возникновения различных побочных эффектов при приеме таблеток Аспирин Йорк, самыми значимыми из которых, безусловно, являются анафилактические реакции, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ и развитие кровотечений. В связи с этим, при необходимости проведения лечения с использованием аспирина, следует строго придерживаться прописанного дозировочного режима и не превышать рекомендуемые сроки продолжительности терапии.

Цена Аспирин Йорк, где купить

Средняя цена 100 таблеток Аспирина Йорк составляет 70 рублей.

Аналоги препарата аспирин «йорк»

реклама

Какой возраст пациента, принимающего это лекарство?
до 1 года 1-5 лет 6-15 лет 16-29 лет 30-45 лет 46-60 лет > 60 лет

Представлены синонимы (аналоги) лекарства аспирин «йорк», взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Аспирин «Йорк» — Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.
АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Аспирин «Йорк», имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Владимир Н. 17 ноя 2015 13:27
Тот русский аспирин, но дороже. За счет более качественной очистки.

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

УПСАРИН УПСА

Регистрационный номер:
Торговое название препарата: Упсарин Упса
Международное (непатентованное) название: Аспирин «Йорк»
Лекарственная форма: таблетки шипучие
Состав: активное вещество: Аспирин «Йорк» – 500 мг, вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.
Описание: круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.
Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ: N02BA01

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • зрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • «аспириновая астма»;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия:
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.
    Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    С осторожностью

    – гиперурикемия, уратный нефролигиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпепсированная сердечная недостаточность.

    Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
    Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).
    Пожилые люди: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г).
    Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока.
    Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
    Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции – кожная сыпь, бронхослазм, отек Квинке;
  • формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
  • желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности «печеночных» трансаминаз;
  • нарушение функции почек;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови;
    При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

    В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
    Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Аспирин «Йорк» усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
    Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
    Аспирин «Йорк» повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
    Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

    Аспирин «Йорк» уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
    Детям нельзя назначать препарата, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При необходимости применения препарата Б период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
    Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

    Таблетки шипучие 0,5 г. По 4 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом.
    4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности
    3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

    Условия отпуска

    Без рецепта.

    Производитель

    «Бристол-Майерс Сквибб», Франция Франция, 47000, Ажен, авеню доктор Жан Брю, 304
    «Bristol-Myers Squibb», France
    304, avenue du Docteur Jean Bru 47000
    AGEN – France
    Представительство:
    123001, г. Москва, Трехпрудный пер., д. 9, стр. 1Б.

    Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

  • Инструкция и отзывы о применении американского Аспирина Йорк

    Запрещен при беременности Запрещен при грудном вскармливании Имеет ограничения для детей Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

    Аспирин, или же ацетилсалициловая кислота, – это препарат, который обладает антитромбоцитарным, жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

    Препарат широко распространен в мире. Он незаменим в кардиологии, терапии, ревматологии, при острых нарушениях кровообращения.

    Его принимают при острых респираторных заболеваниях, ревматизме, миокардите, тромбофлебитах, ишемической болезни сердца, ревматоидном артрите.

    Отечественный Аспирин представлен обычной таблетированной формой, покрытой оболочкой. Такое лекарственное средство оказывает свое влияния примерно через 2-3 часа, так как необходимо время на растворение оболочки. Американский Аспирин, который еще называют Йорком, по механизму действия ничем не отличается от обычного, но он производится в виде шипучих растворимых таблеток, которые попадая в организм, оказывают очень быстрое действие.

    Общая информация о препарате

    Аспирин, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, относится к числу жизненно важных препаратов, которые должны быть дома в каждой аптечке. В качестве обезболивающего действия Ацетилсалициловая кислота уступает Парацетамолу. Аспирин редко принимают для обезболивания не только из-за низкого противоболевого действия, но и ввиду того, что он ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывая ульцерогенное действие на слизистую желудочно-кишечного тракта.

    Лекарственная группа, МНН, сфера применения

    Лекарственная группа: НПВС, антиагрегант. По химическому строению: Салицилат. Международное непатентованное название – Ацетилсалициловая кислота.

    Сфера применения: различные отрасли медицины, когда требуется снизить температуру тела, устранить воспалительные явления, обезболить и снизить вязкость крови. Лекарство используется в сосудистой хирургии, кардиологии, ревматологии, неврологии, травматологии, при лихорадке неясной этиологии. Его даже используют в лечении болезни Альцгеймера и для профилактики рака прямой кишки.

    Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

    Аспирин Йорк выпускается в форме таблеток белого цвета, легко растворимых в воде, не покрытых оболочкой, дозировка основного вещества равна 325 мг. В одной пластмассовой прозрачной упаковке содержится 100 таблеток. Сам флакон находится в картонной коробке.

    Цены на препарат: Стоимость в рублях
    Минимальная 268
    Максимальная; 474
    Средняя 315

    Аналогичные средства

    В аптеках сегодня представлено огромное количество аналогов Аспирина Йорк. В качестве замены можно выбрать:

    1. Аспирин.
    2. Алка-Зельтцер.
    3. Алька-Прим.
    4. Аскофен.
    5. Аспетер.
    6. Ацекардин.
    7. Ацелизин.

    Состав, фармакодинамика и фармакокинетика

    Одна таблетка Аспирина Йорк содержит 325 мг основного компонента – ацетилсалициловой кислоты (АСК) и вспомогательные вещества – микрокристаллин и кукурузный крахмал.

    Препарат относится к противовоспалительным нестероидным средствам. Чтобы разобраться во всех звеньях механизма действия лекарства, а также в том, каким образом он устраняет патологические процессы, необходимо понимать патогенез возникновения простудных и других воспалительных болезней.

    Действие АСК

    Механизм действия Аспирина как нестероидного противовоспалительного средства заключается в угнетении циклооксигеназы преимущественно первого и второго типа и частично третьего. Циклооксигеназа – это фермент, принимающий участие в синтезе медиаторов воспаления и боли: простагландинов, тромбоксанов и простациклинов.

    Хотя на самом деле спектр действия ЦОГ более разнообразен, и содержится этот фермент во многих тканях. Циклооксигеназа-1 и ЦОГ-2 оказывают весомое влияние на развитие воспаления, то ЦОГ-3 влияет только на возникновение боли и повышение температуры.

    В малых дозах Аспирин селективно ингибирует ЦОГ-1, а в больших – неселективно ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Таким образом блокируется действие циклооксигеназы первого типа, что нарушает синтез простагландина Е2 и Е1.

    Некоторые ученые относят Аспирин к подтипу ЦОГ-1. Но на сегодняшний день точно известно, что обезболивающее действие связно с уменьшением выработки простагландина и снижением активности фибринолитических ферментов, что приводит к уменьшению отека слизистых оболочек и мягких тканей организма. Оказывается меньшее давление на рецепторные окончания.

    Также противовоспалительный эффект связан со снижением проницаемости сосудистой стенки и активности гиалуронидазы. АСК ограничивает энергетическое обеспечение процесса воспаления путем торможения образования АТФ, ингибирует простагландин-синтетазу.

    Обезболивающее влияние имеет такой же механизм развития, как и противовоспалительное действие: угнетение синтеза простагладинов и других медиаторов боли и воспаления (гистамина, серотонина и др.). Но присутствует и центральный механизм устранения боли путем прямого влияния на ядра таламуса.

    Свойства препарата

    Жаропонижающее действие обусловлено прямым влиянием на центры терморегуляции, которые расположены в таламусе, и на сосудистый тонус. Реализуется за счет повышения процессов теплоотдачи путем расширения периферических сосудов кожного покрова и усиления отделения пота. Восстанавливается нормальная активность нейронов терморегуляторных структур головного мозга вследствие того же угнетения синтеза простагландина Е2 и Е1, снижения его пирогенного влияния на центры терморегуляции.

    Еще одним действием Аспирина является умеренное противомикробное и противогрибковое действие, антиферментная активность. Повышенное образование угольной кислоты и прямое возбуждающее влияние на центры дыхания приводит к стимуляции дыхательной функции, особенно если препарат был принят в большой дозе. Но может и спровоцировать респираторный алкалоз.

    АСК усиливает отделение желчи и мочи. Снижает уровень холестерина и протромбина, что в итоге снижает спонтанную или индуцированную агрегацию тромбоцитов и синтез тромбоксана А2. Понижает содержание факторов свертывания, которые зависят от поступления в организм витамина К. Препарат обладает слабой антикоагулянтной активностью. Снижает риск развития инфаркта миокарда (но при этом увеличивает риск кровотечений и ульцерогенного поражения ЖКТ).

    За счет того, что таблетки являются шипучими и растворяются в воде, Аспирин Йорк усваивается моментально, в то время как для наступления эффекта от обычного Аспирина требуется 3-4 часа.

    Метаболизм происходит в печени. На 82% связывается с белками плазмы. Проникает через все барьеры человеческого организма и в грудное молоко. Выводится почками: примерно половина – в неизмененном виде.

    Показания и противопоказания

    Основные показания для назначения препарата:

    • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и развития инфаркта миокарда;
    • часть комплексного лечения ишемической болезни сердца;
    • ревматизм;
    • миокардит, перикардит;
    • лихорадка различной этиологии;
    • ишемический инсульт;
    • невралгии;
    • мигрень;
    • тромбоз, тромбофлебит;
    • варикозная болезнь;
    • ОРЗ;
    • ревматоидный артрит;
    • миалгия;
    • боль различной этиологии.

    Противопоказания:

    • повышенная индивидуальная чувствительность к препарату и его компонентам;
    • обострение гастрита, язвенной болезни ЖКТ;
    • кровотечение из внутренних органов, нарушение свертываемости;
    • бронхиальная астма, полипоз носовой полости
    • частый прием Метотрексата;
    • геморрагические диатезы;
    • портальная гипертензия;
    • нехватка витамина К;
    • «аспириновая триада»;
    • расслаивающаяся аневризма аорты;
    • синдром Рейне;
    • почечная или печеночная недостаточность;
    • беременность, кормление грудью;
    • детям до 15 лет.

    Аспириновая триада

    При кормлении грудью салицилаты проникают в молоко и могут привести к тому, что у ребенка произойдет вытеснение билирубина, связанного с альбуминами. Это приводит к развитию билирубиновой энцефалопатии.

    Инструкция по безопасному применению

    Препарат в таблетированной форме принимается внутрь. Таблетку не разжевывают, запивают стаканом воды. Рекомендуется прием 1-2 таблеток 1-2 раза в сутки. Схему приема препарата врач подбирает для каждого пациента индивидуально. Максимальная суточная доза – 12 таблеток. Интервал межу приемами – не менее 4 часов.

    Лекарственная совместимость

    Важно учитывать лекарственное взаимодействие препарата:

    1. Антациды на основе алюминия или магния уменьшают всасывание в ЖКТ основного компонента.
    2. Антагонисты кальция увеличивают риск кровотечений.
    3. Прием вместе с Инсулином, Гепарином, Метотрексатом, Фенитоином приводит к усилению общего эффекта.
    4. Глюкокортикоиды, алкоголь увеличивают вероятность язвообразования.
    5. Диуретики снижают эффективность Аспирина.
    6. Препараты золота и Аспирин могут привести к повреждениям печени.
    7. Пентазоцин и большие дозы Аспирина увеличивают риск поражения почек.

    При нарушении схемы и кратности приема и ввиду особенностей механизма действия в конкретном организме могут возникнуть следующие побочные реакции:

    • ульцерогенное поражение слизистой ЖКТ;
    • увеличение продолжительности кровотечения;
    • анемия;
    • геморрагический синдром;
    • диспептические явления, боль в эпигастрии;
    • почечная недостаточность, нефротический синдром;
    • обратимые нарушения зрения;
    • асептический менингит;
    • бронхоспазм, отек Квинке и другие аллергические проявления.

    Симптомы отравления Аспирином: головокружение, тошнота, нарушения слуха и зрения обратимого характера, спутанность сознания, шум в ушах, головная боль. Эти негативные симптомы могут пройти после прекращения приема салицилатов.

    Для лечения используют: промывание желудка, энтеросорбенты, регидратацию, переливание крови и ее компонентов, защелачивание мочи, гемодиализ.

    Об эффективности препарата можно сделать предварительное заключение, ознакомившись с отзывами медиков и людей, использовавших его в лечении:

    Алина, 23 года: «Мне очень нравится принимать американский Аспирин. Препарат очень быстро действует. Также радует небольшая стоимость. У меня препарат не вызывает побочных эффектов». Марина, 36 лет: «Использую Йорк по совету врача для профилактики сердечных заболеваний и тромбообразования. Также пью его при первых признаках ОРЗ и головных болях, так как он всегда под рукой и моментально помогает. Очень качественный препарат». Ребенок В., терапевт: «Шипучие таблетки – эффективный заменитель привычного и проверенного Аспирина, который при этом не оказывают негативного воздействия на слизистую ЖКТ. Американский Аспирин – один из доступных вариантов, и цена, и качество позволяют его применять практически всем пациентам в домашнем лечении».

    Аспирин Йорк – препарат производства США на основе ацетилсалициловой кислоты. Его преимуществом перед классическим вариантом является скорость действия. Из-за спектра влияния на организм считается обязательным препаратом скорой помощи. Противопоказания и побочные эффекты – общие для всех салицилатов. Длительное лечение необходимо проводить под контролем лечащего специалиста.

    Аспирин Йорк: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

    Это жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, антиагрегантное средство. Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1, ЦОГ-2), которая необратимо тормозит циклооксигеназный путь обмена арахидоновой кислоты, тормозит синтез простагландинов (ПГF2-aльфа, ПГA2, ПГD2, ПГE1, ПГE2 и других), тромбоксана. Уменьшает активность гиалуронидазы, экссудацию, гиперемию, проницаемость капилляров, ограничивает энергетическое обеспечение процесса развития воспаления путем угнетения выработки АТФ. Кроме того, влияет на подкорковые центры болевой чувствительности, терморегуляции. Снижение содержания простагландинов в центре терморегуляции вызывает снижение температуры тела в результате рефлекторного расширения сосудов кожи, увеличения потоотделения. Обезболивающее действие обусловлено влиянием на центры болевой чувствительности, периферическим противовоспалительным действием, способностью препарата снижать альгогенное воздействие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана-А2 в тромбоцитах вызывает необратимое подавление агрегации (объединения), несколько расширяет сосуды. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы, снижает концентрацию зависимых от витамина K факторов свертывания (II, VII, IX, X). Способствует выведению мочевой кислоты, нарушая ее реабсорбцию в канальцах почек.

    Состав и форма выпуска

    Действующий компонент: ацетилсалициловая кислота (325 мг).

    Выпускается Аспирин Йорк в форме таблеток.

    Показания

    Показан Аспирин Йорк:

    — при лихорадке (в т.ч. при простудных заболеваниях);

    — при болевом синдроме (головной, зубной, мышечной, суставной боли, мигрени, невралгии, миозите, артрите, травмах);

    — при ревматических заболеваниях;

    — при нестабильной стенокардии;

    — для профилактики преходящих нарушений церебрального кровообращения;

    — для профилактики тромбоэмболии легочной артерии, ее ветвей;

    — для профилактики тромбоза глубоких вен (например, при неподвижности длительное время);

    — для профилактики ишемического инсульта;

    — для профилактики острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (сахарного диабета, артериальной гипертензии, ожирения, пожилого возраста, гиперлипидемии, курения);

    — для профилактики повторного инфаркта миокарда;

    — для профилактики тромбоэмболии после инвазивных вмешательств, операций на сосудах (артериовенозного шунтирования, аортокоронарного шунтирования, ангиопластики сонных артерий, эндартерэктомии сонных артерий).

    Препарат Аспирин Йорк не применяется:

    — при тяжелой печеночной недостаточности;

    — при тяжелой почечной недостаточности;

    — при геморрагическом диатезе (болезни Виллебранда, гипопротеинемии, тромбоцитопенической пурпуре, гемофилии, телеангиэктазиях, тромбоцитопении);

    — при хронической сердечной недостаточности (ФК III—IV);

    — при желудочно-кишечном кровотечении;

    — при обострении эрозивно-язвенных состояний желудочно-кишечного тракта;

    — при непереносимости компонентов препарата;

    — при бронхиальной астме, возникшей в результате лечения нестероидными противовоспалительными препаратами, салицилатами;

    — при сочетании рецидивирующего полипоза носа, околоносовых пазух, астмы и гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте;

    — в первом и третьем триместрах беременности;

    — при грудном вскармливании;

    — при одновременном приеме метотрексата.

    С осторожностью применяется:

    — при печеночной недостаточности легкой/средней степени тяжести;

    — при почечной недостаточности легкой/средней степени тяжести;

    — при хроническом заболевании органов дыхания;

    — при бронхиальной астме;

    — при желудочно-кишечных кровотечениях, язвенных поражениях пищеварительного тракта в прошлом;

    — при полипозе носа;

    — при сенной лихорадке;

    — при гиперурикемии;

    — при подагре;

    — при дефиците витамина К;

    — при лекарственной аллергии;

    — при тяжелых формах дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — во втором триместре беременности;

    — при предполагаемом хирургическом вмешательстве;

    — при одновременном приеме некоторых лекарств (антиагрегантов, антикоагулянтов, тромболитических средств, ибупрофена, дигоксина, метотрексата, вальпроевой кислоты, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, производных салициловой кислоты, гипогликемических средств, нестероидных противовоспалительных, этила).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано.

    Способ применения и дозы

    Аспирин Йорк применяют внутрь (после еды).

    Стандартная доза — 1—2 таблетки/сутки.

    Продолжительность терапии индивидуальна.

    В качестве антиагрегантного средства показан длительный прием.

    Максимальная доза для — 3000 мг/сутки.

    Симптомы: салицилизм (тошнота, шум в ушах, головокружение, нарушение зрения, сильная головная боль, недомогание, лихорадка), ступор, судороги, некардиогенный отек легких, кома, резкая дегидратация, кислотно-щелочной дисбаланс (сначала — респираторный алкалоз, далее — метаболический ацидоз), недостаточность почек, шок.

    Лечение: провокация рвоты или промывание желудка, назначение энтеросорбентов, слабительных, мониторирование электролитного и кислотно-щелочного баланса, поддерживающая и симптоматическая терапия.

    Побочные эффекты

    Пищеварительные расстройства: тошнота, изжога, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, боли в области живота, повышение активности трансаминаз печени, язвы двенадцатиперстной кишки, желудка (в т.ч. перфоративные).

    Кардиоваскулярные расстройства: отеки ног, усугубление хронической сердечной недостаточности.

    Гематологические расстройства: интра-/постоперационные кровотечения, гематомы, кровоточивость десен, кровотечения из мочеполовых путей, кровоизлияния в мозг, носовые кровотечения, постгеморрагическая анемия, гемолитическая анемия, гемолиз.

    Неврологические расстройства: шум в ушах, головокружение, снижение слуха.

    Мочевыделительные расстройства: острая почечная недостаточность.

    Аллергические проявления: бронхоспазм, кожный зуд, экзантема, ринит, кардио-респираторный дистресс-синдром, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

    Условия и сроки хранения

    Хранить Аспирин Йорк при температуре до +25 °С не более трех лет.