Олфен инструкция

Особенности препарата Олфен — правила применения и отзывы

Олфен, пластырь это или свечи, по сути является диклофенаком. Поэтому и правила использования, и противопоказания у препарата такие же, как у других средств с диклофенаком.

О препарате

Олфен инструкция по применению называет препаратом для борьбы с воспалениями из категории нестероидных. Препарат нужен для того, чтобы устранить боли в суставах, связках или мышцах. Олфен является довольно мощным анальгетиком и назначается как после травм, так и для лечения различных недугов опорно-двигательной системы.

Олфен выпускается в виде ампул для уколов, геля, пластырей, капсул, таблеток и свеч.

Действующие вещества – диклофенак натрия и лидокаин. Один из главных плюсов Олфена в том, что если его назначили, можно отменить совсем или ощутимо снизить дозировку препаратов опиоидной группы, у которых много побочных эффектов.

Диклофенак блокирует фермент циклооксигеназу. Циклооксигеназа — активный участник и стимулятор синтеза в клетках нашего тела из кислоты арахидоновой веществ, провоцирующих лихорадку, воспалительные процессы , и отеки. К ним отнести можно тромбоксаны, разные простагландины, лейкотриены и многие другие.

Лидокаин же снимает боль, блокируя образование и прохождение нервных импульсов. При употреблении внутрь олфен неплохо всасывается в кровь. После приема таблетки олфен по тканям тела распределяется за час-два.

Когда средство попадает в сосудистое русло, он связывается с альбуминами, иммуноглобулинами, фибриногенами, липопротеинами, трансферринам и прочими белками в крови, после чего довольно медленно, но попадает во все ткани нашего тела. Максимальная концентрация будет наблюдаться часа через четыре, а иногда и позже.

При использовании свеч Олфен действующее вещество по тканям тела распределяется через полчаса.

После укола внутримышечного идеальная концентрация в крови натрия диклофенака наблюдается минут через 20 после того, как средство введено.

Диклофенак в глазных каплях быстро абсорбируется и поступает во все глазные ткани уже через полчаса.

Диклофенак натрия, как мази и гели тоже абсорбируется неплохо и попадает как в ткани, которые повреждены, так и в нашу кровь.

Показания

Олфен назначается, чтобы убрать болевые ощущения при недугах дегенеративно-воспалительного характера, поражающих всю опорно-двигательную систему плюс ткани мягкие (мышцы):

  • Артрозы;
  • Артриты, в том числе ревматоидный и подагрический;
  • Воспаление суставных сумок;
  • Защемления нервов;
  • Боли в пояснице;
  • Тендовагиниты.

Еще препарат назначают, чтобы убрать болевые синдромы и уменьшить отеки тканей у людей , которые перенесли операцию.

Как анальгетик назначается при таких проблемах, как мигрень, первичная дисменорея, колики печеночные и почечные.

Также назначаться может при комплексной терапии инфекций ушей, носа, горла.

Противопоказания

Средство запрещено в первую очередь при сильной чувствительности как к компонентам средства, так и вообще в НПВС.

Также не назначается при таких недугах, как язва желудка пептическая, геморрой острый, колит язвенный, язва двенадцатиперстной кишки, недостаточность сердечная в тяжелой форме. Запрещено средство и в том случае, если эти недуги были в анамнезе.

Также не назначается при серьезных нарушениях работы почек и печени.

Не назначают средства с диклофенаком ( не только олфен!) и тем, кто склонен к кровотечениям, после операций, а также тем, у кого нарушен гемопоэз и гемостаз.

Не сочетается олфен с ненаркотическими анальгетиками и антикоагулянтами.

Ректальные капсулы запрещены при проктитах и других болезнях прямой кишки.

Противопоказан беременным (третий триместр), не назначается детям до 12 лет и пожилым людям.

Очень осторожно назначается при порфирии, обезвоживании организма, проблемах со свертываемостью крови и с почками, сердечной недостаточностью и прочими недугами сердца и сосудов.

Соблюдать определенную осторожность стоит и при назначении людям, работающим с механизмами, имеющими потенциальную опасность, а также тем, кто водит авто.

Побочные эффекты

Так как средство оказывает системное действие, возможны следующие побочные эффекты.

Со стороны ЖКТ:

  1. Проблемы со стулом, метеоризм;
  2. Рвота;
  3. Тошнота;
  4. Стоматиты;
  5. Проблемы с пищеварением;
  6. Болевые ощущения в животе, например, спастические;
  7. Панкреатит;
  8. Анорексия;

Если появилось кровотечение в желудке или кишечнике, колиты геморрагический или язвенный, диклофенак сразу же отменяется .

Печень:

  • Повышенная активность аланинаминотрансферазы и аспартаттрансаминазы;
  • Желтухи и гепатиты.

ЦНС:

  • Головокружения;
  • Парестезии;
  • Боли в голове;
  • Проблемы с церебральным кровообращением;
  • Эмоциональная неустойчивость;
  • Проблемы с ориентацией в пространстве;
  • Проблемы с памятью;
  • Судороги;
  • Утомляемость;
  • Нарушения сна;

Чуть реже встречаются:

  1. Проблемы со зрением, слухом;
  2. Психотические реакции;

Почки и мочевой пузырь:

  1. Недостаточность почек;
  2. Гематурии;
  3. Задержки жидкости;

Сердце, сосуды:

  • Кардалгия;
  • Нарушения ритма сердца;
  • Повышенное давление;
  • Агранулоцитоз;
  • Малокровие.

Также можно наблюдать всевозможные реакции аллергические, среди которых зуд, всевозможные сыпи и крапивницы, экземы, отек Квинке, болезненная чувствительность к свету, анафилактический шок, облысение; синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона.

Также возможно развитие васкулита и пневмонии, геморрой, абсцессы и некрозы тканей (если средство вводилось внутримышечно).

Аналоги

Аналогами средства можно назвать все препараты с содержанием диклофенака. Сюда относятся Диклоран, Диклоберл, Диклак, Вольтарен, Ортофен, Вурдон, Клодифен, Долекс, Наклофен.

ДиклоранДиклакВурдонКлодифен

Также аналогами назвать можно все препараты из нестероидных противовоспалительных. При проблемах с суставами или сухожилиями чаще всего назначается ацеклофенак, кетопрофен, напроксен.

Сочетание с другими препаратами

При сочетании олфена с антигипертензивными и мочегонными средствами антигипертензивный эффект уменьшается. При сочетании с прочими НПВС бывает развитие побочек со стороны ЖКТ.

Если средство сочетается с Циклоспорином или Такролимусом, в крови повышается содержание метотрексата и токсичность этого средства.

Олфен для уколов

Внутримышечный укол позволяет быстро доставить диклофенак к месту болей и воспалений. Уколы с олфеном назначаются при подагре (во время обострения), при коликах в печени и почках, при обострениях артрита ревматоидного, спондилоартрита, остеоартрита, ревматизма. Может назначаться при вертебральных болях и после операций, чтобы снять отеки, жжение и болевые ощущения.

В идеале олфен назначается в самой маленькой дозе. Уколы сочетаются с капсулами, таблетками, ректальными капсулами, гелями, пластырями. Важно, чтобы доза на одни сутки не превышала 150 мг.

Нельзя продолжать лечение, если появились симптомы аллергии.

Перед использованием олфена необходимо провести пробы на аллергию. Выпускается в ампулах по 2 мл (действующего вещества — 75 мг).

Правила применения следующие:

  1. Содержимое ампулы вводят раз в день;
  2. Укол осуществляется в наружные верхние квадранты ягодиц;
  3. После того, как вскрыта ампула, средство хранить нельзя. Использовать средство нужно сразу же;
  4. При сильных болях допустимо введение средства дважды в сутки. Но между уколами должно пройти от двух до шести часов. Вводится в данном случае олфен в разные ягодицы.

Пластырь

Олфен – пластырь, который применяется наружно. Нужен для местной терапии при воспалениях связок и сухожилий, а также воспалительных процессах в мышцах и суставах. Также используется для лечения мышц и связок после травм, например, после разрывов сухожилий, ушибов и вывихов.

Нужен пластырь для лечения локализованных форм ревматизма суставов.

Пластырь используется только наружно и на неповрежденных участках кожного покрова. Перед тем, как пластырь использовать, снимите с него пленку и немного придавливая, наклейте на кожу.

Нельзя, чтобы пластырь контактировал со слизистыми. Не забудьте хорошо помыть руки. Дозировку и продолжительность курса определить может только врач. Лечение длится до 14 дней. Пластырь менять дважды в сутки.

Побочные эффекты наблюдаются редко. Возможны шелушение, зуд и сыпи. При длительном использовании возможно развитие светочувствительности, бронхоспазмов, ангионевротического отека. Противопоказан при повреждениях кожи, экземах, при ранах, а также повышенной чувствительности к диклофенаку, лидокаину и нестероидным противовоспалительным средствам вообще.

Гель

Гель используется только наружно и только на коже, которая не повреждена и не травмирована, а также не поражена никакими болезнями. Показан олфен в следующих случаях:

  • При растяжениях, вывихах и ушибах для купирования болей, снятия воспалений и отеках;
  • для снятия болей при анкилозирующем спондилоартрите и ревматоидном артрите;
  • при бурсите, тендовагините, остеоартрозе и периартропатии.

При нанесении важно следить, чтобы гель не попал на слизистые и в глаза. Гель не наносится под воздухонепроницаемые повязки. Курс регулируется врачом, но он не должен быть больше двух недель. В сутки можно использовать не больше 15 см геля. Наносится гель Олфен 3-4 раза в день. Побочные эффекты случаются довольно редко. Обычно это шелушения, сыпи и зуд.

Таблетки и капсулы

Применяются только внутрь. Таблетку глотают целой, её нельзя измельчать или жевать. В большом количестве запиваем жидкостью. Олфен принимается перед едой.

Курс назначить может только врач. Обычно взрослым нужно принимать по таблетке до трех раз в день. В сутки принимать можно до 150 мг олфена.

Для лечения дисменореи первичной назначается по таблетке до трех раз в день. По 4 таблетки нельзя принимать дольше 4 дней. Когда терапия предстоит долгая, нельзя превышать дозу в 100 миллиграмм, то есть, две таблетки на один день.

Пролонгированные капсулы также применяются перорально и их тоже нельзя разжевывать и измельчать. Их тоже запивают достаточным количеством воды. Капсулы принимаются до еды.

Длительность лечения капсулами олфен определяется лечащим врачом. Обычно принимается по одной капсуле раз в день.

При дисменорее первичной также назначается по капсуле олфена. Иногда допустимо принимать по две капсулы, но не дольше одной недели.

Среди побочек наиболее распространены проблемы с желудком, потеря аппетита нарушения работы печени.

Свечи

Иначе называются капсулами ректальными Олфен Ректокапс. Перед использованием свечку советуют смочить. Свеча содержит по 100 мг диклофенака натрия. Выпускаются в коробках по пять капсул в одном блистере.

Свечка вводится тупой частью. После введения нужно на треть часа лечь. Обычно олфен назначают по одной свечке раз в день. Иногда допустимо использование двух свечек в день, но не очень долго. Курс определят только врач.

Противопоказаны при кровотечениях в кишечнике, при язвах желудка и кишечника, при язвенном колите и болезни Крона,при других воспалительных недугах кишечника. Ректальные капсулы — отличный вариант для тех, у кого есть недуги желудка и печени.

Олфен — нестероидное противовоспалительное средство для лечения множества заболеваний связок, мышц, сухожилий и суставов. Может использовать и при других болезнях, сопровождающихся воспалением.

Действующее вещество — натрия диклофенак. Имеет много побочек, поэтому не стоит назначать себе средство самостоятельно. Следите за дозировкой средства! Помните, что любое средство может стать опасным для здоровья, если принимаете вы его неправильно.

Отзывы

Анна, занимается Pole-dance «Первое время, когда я увлеклась пилоном, травм было много. Были и растяжения, и проблемы со спиной, так как начинающие не очень понимают, что можно непрофессиональным танцорам, что нельзя. Все боли в ногах и спине лечила при помощи пластыря Олфен. Один раз, когда ногу потянула, даже делала уколы: ногу отпустило быстро.»

Виктор «Долгое время лечил спину, была грыжа. Сейчас боли появляются только когда нагружу спину. Спасает гель олфен и немного покоя.»

Олфен пластырь

Цена от 12 руб.

Негормональное обезболивающее антиэкссудативное лекарственное средство.

Применение — бурсит, тендовагинит, плечелопаточный синдром.

Аналоги — Нанопласт, Вольтарен пластырь, Финалгель. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о пластыре Олфен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за пластырь

Пластырь Олфен – эффективное нестероидное средство, устраняющее болевые ощущения и воспаление. Он показан при заболеваниях позвоночника, закрытых спортивных и бытовых травмах суставов, мышц, связок.

Выпускает препарат фармацевтическая швейцарская компания Mepha, Lda.

Пластырь упакован попарно в специальные пакеты с бумажно-полиэтиленово-алюминиевым покрытием.

Средство отпускают в аптечных пунктах без рецепта. Перед его использованием рекомендовано пройти осмотр у специалиста и получить медицинские рекомендации.

Состав и действующее вещество

Единственным активным веществом в составе является диклофенак натрия.

Также в медикаменте содержатся:

  • молочная кислота;
  • гидроксиэтил- и гидроксипропилцеллюлоза;
  • метабисульфит натрия;
  • ди-изопропиладипат;
  • дистиллированная вода;
  • ментол.

Фармакологические свойства

Инструкция по применению пластыря Олфен описывает, что средство обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительным;
  • антиэкссудативным;
  • ненаркотическим анальгезирующим.

Проникая в слои эпидермиса, диклофенак угнетает выработку ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Это снижает восприимчивость медиаторов воспаления. Дегенеративный процесс снижается, боль исчезает. Убирает отечность, ускоряется восстановление функций опорно-двигательного аппарата.

Метол, содержащийся в составе, дополнительно оказывает эффект местной анестезии.

Действующий компонент способен проникать глубоко в организм к области воспаления. На протяжении 12 часов использования, в подкожных областях сохраняется его концентрация.

Диклофенак связывается с белками крови более чем 90%, перерабатывается печенью и выводится с помощью почек.

Показания к применению

Растяжения связок и мышц, вывихи, ушибы относят к показаниям терапии Олфен пластырем.

Средство применяют при лечении:

  • воспалительных заболеваний позвоночника и суставов;
  • бурсита;
  • тендовагинита;
  • периартропатических проявлений;
  • плечелопаточного синдрома.

В комплексном лечении пластырь Олфен используют от радикулита.

Лекарственное средство запрещено к использованию при острой негативной реакции на диклофенак или другие нестероидные противовоспалительные медикаменты. Также одним из запретов служит эндогенная или смешанная бронхиальная астма в любой форме развития.

К противопоказаниям относят дерматологические нарушения в области применения. Среди таковых специалисты отмечают:

  • псориаз;
  • экзему;
  • дерматиты;
  • крапивницу;
  • кожную сыпь;
  • любые нарушения целостности эпидермиса.

Лечение с помощью Олфена не рекомендовано беременным и пациентам до 12 лет.

Способы применения и дозировка

Способ применения Олфена следующий:

  • освободить лекарство от упаковки.
  • снять предохранительную пленку с пропитанного активным веществом слоя;
  • приклеить на сухую и предварительно очищенную кожу марлевой стороной вверх;
  • тщательно вымыть руки с моющими средствами.

Нельзя натягивать и с усилием разглаживать пластырь при поклейке. Достаточно легко его придавить.

Средняя продолжительность курса и кратность процедур – 3-7 дней не более 2 раз в сутки. При необходимости лечащий врач может продлить терапию препаратом до 2 недель.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

В педиатрии препарат не применяют. Лечение разрешено, начиная с 12-летнего возраста пациента.

Будущим мамам, находящимся на 1 и 2 триместре ЛС назначают с осторожностью. Это связано с тем, что до конца не изучено действие диклофенака на развитие плода. Олфен при беременности в 3 триместре – под строгим запретом.

Данных о воздействии средства на малыша во время грудного вскармливания нет. Поэтому от использования препарата также стоит воздержаться. В таких случаях лечащий врач подберет разрешенные аналоги пластыря Олфен.

Нет данных о побочных реакциях от применения средства.

При продолжительном курсе лечения может возникнуть:

  • жжение;
  • покраснение;
  • сыпь;
  • чувствительность к свету.

Иногда возникают серьезные нарушения как ангионевротический отек и бронхоспазм. Они свидетельствуют о бесконтрольном применении нестероидных противовоспалительных средств.

Медикамент назначают в комплексе с препаратами для перорального, ректального и парентерального приема.

Необходимо избегать попадания компонентов состава в область глаз и на слизистые покровы.

Пациентам, работа которых связана с управлением транспортом или опасными механизмами, применять пластырь необходимо с осторожностью.

При возникновении острых побочных реакций требуется немедленно прекратить лечение и обратиться за медицинской помощью.

За время клинических испытаний не было выявлено случаев передозировки от действия трансдермального пластыря Олфен.

Данных о взаимодействии ЛС с другими препаратами производителем не предоставлено.

Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией провизора Александровой М.Н.

  • Нанопласт;
  • Вольтарен;
  • Диклобене;
  • Диклак;
  • Долгит гель и мазь;
  • Кетопрофен;
  • Финалгель;
  • Фаниган Фаст.

Олфен : инструкция по применению

Олфен ™ Гель необходимо с осторожностью применять с пероральными НПВП. Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительна по сравнению с таковым при применении его пероральных форм. Но системное действие не исключается при применении препарата на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.

Олфен ™ Гель можно наносить только на неповрежденную поверхность кожи. Следует избегать контакта препарата с поврежденной кожей, открытыми ранами, экзематозной кожей, глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать.

При появлении любых кожных высыпаний лечение препаратом следует прекратить.

Гель нельзя наносить под закрытые, непроницаемые для воздуха повязки, но допускается его применение в неоклюзийну повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Применение в период беременности или кормления грудью.

беременность

Системная концентрация диклофенака ниже при местном применении по сравнению со диклофенака при пероральном применении. Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или эмбриофетальной развитие плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск невынашивания беременности, пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что этот риск возрастает при увеличении дозы препаратов и продолжительности терапии.

Диклофенак натрия не следует применять в I и II триместров беременности, если в этом нет крайней необходимости. Если диклофенак натрия применять женщине, которая пытается забеременеть или находится на I или II триместрах беременности, доза должна быть минимальной, а продолжительность лечения — как можно короче.

Диклофенак натрия противопоказан на III триместра беременности в связи с тем, что все ингибиторы синтеза простагландинов могут:

  • подвергать плод таким рискам:
  • кардиопульмональный токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и развитием легочной гипертензии)
  • почечной дисфункции, прогрессирует до почечной недостаточности с маловодием;
  • подвергать мать и ребенка таким рискам:
  • возможна длительная кровотечение — эффект, связанный с ингибированием агрегации тромбоцитов, который может проявиться даже на фоне приема очень низких доз препарата
  • ингибирования сокращений мускулатуры матки, что приводит к задержке или пролонгации родов.

Кормления грудью.

Так же, как другие НПВП, диклофенак проникает в грудное молоко в небольшом количестве. Однако при применении диклофенака в терапевтических дозах воздействия на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не ожидается. Решение о применении препарата принимает врач при наличии веских оснований для его применения в период кормления грудью, когда ожидаемая польза от лечения превышает потенциальный риск. Препарат не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами .

Не влияет.

В настоящее время фармакологическая промышленность производит множество средств для облегчения состояния пациентов с хроническими недугами опорно-двигательной системы. Главным назначение таких лекарств считается устранение болевого синдрома на максимально длительный срок. Хорошим терапевтическим эффектом обладают нестероидные противовоспалительные средства. Одним из популярных средств этой группы считается пластырь «Олфен».

Состав лекарственного средства

Трансдермальный пластырь Olfen выпускается швейцарской фармакологической компанией. Существует также средство в форме геля, таблеток, капсул, раствора для внутримышечного введения, драже и свечей.

Главный действующий компонент пластыря — диклофенак, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Дополнительными веществами выступают: вода очищенная, молочная кислота, спирт и другие. В составе также присутствует большое количество ментола.

Каждый пластырь находится в отдельной упаковке, помещенной в картонную коробку, в которой может быть два, пять или десять пластырей. На препарат у разных импортеров отличается цена. Инструкция пластыря «Олфен» находится на коробке и на каждом, отдельно упакованном продукте.

Свойства и принцип действия

Благодаря своим уникальным свойствам средство активно используется в составе комплексного лечения дегенеративно-дистрофических изменений мышечной и костной тканей. Фармакологический препарат оказывает следующее действие на организм человека:

  • Обладает жаропонижающими свойствами и эффективно охлаждает кожный покров и мышцы в области воздействия.

  • Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие благодаря высокому содержанию диклофенака.
  • Снимает отечность, гиперемию в месте воздействия.
  • Устраняет скованность мышц в области повреждения.

Поскольку подобные средства относятся к ненаркотическим анальгетикам, привыкания у пациента после использования не возникает, что позволяет применять его на протяжении длительного времени.

Принцип действия лекарства заключается в проникновении активных компонентов через кожу к мышцам и суставам и блокировании медиаторов воспаления. Болевой синдром и воспалительный процесс купируется, обеспечивая длительный терапевтический эффект.

Достоинством этой формы лекарственного средства считается местное воздействие, которое минимизирует неприятные побочные эффекты со стороны других органов и систем. Благодаря содержанию ментола облегчение наступает практически мгновенно, что позволяет применять пластырь в качестве скорой помощи при различных повреждениях.

Активные вещества состава сразу после начала использования начинают действовать и эффект может продлиться до 12 часов. По данным исследования, незначительное количество действующего вещества проникает в общий кровоток и выводится печенью на протяжении 2−3 часов.

Показания для использования

Как правило, средство назначается для устранения болевого синдрома при повреждении и воспалении мышц, связок, костей. Применять его рекомендуется сразу после повреждения, что обеспечит максимально быстрое выздоровление. Показаниями для использования станут следующие патологические состояния:

  • Вывихи, ушибы верхних и нижних конечностей различной степени тяжести с выраженным болевым синдромом.
  • Растяжение сухожилий и связок, связанные с тяжелыми физическими нагрузками или занятиями профессиональными видами спорта.
  • Воспалительный процесс сухожилия или тендовагинит.
  • Острый и хронический артрит — воспаление сустава вследствие влияния внутренних и внешних факторов.
  • Артроз, спондилоартроз, остеохондроз.
  • Обострение хронического радикулита, сопровождающееся нестерпимой болью. В этом случае средство применяется курсами.
  • Бурсит различной степени тяжести — воспаление суставной сумки и скопление в ее полости большого количества экссудата. Пластырь используется в случае, когда патология лечится консервативным путем.
  • Хронические миалгии, невралгии в стадии обострения.

В редких случаях средство используется для устранения острых симптомов при патологиях лор-органов. Подобное применение без назначения врача категорически запрещено.

Противопоказания и возможный вред

Многие полагают, что подобная форма выпуска препарата говорит о полной безопасности и отсутствии противопоказаний. Однако это не так, ведь средство пропитано активными компонентами, которые при неправильном использовании могут нанести вред здоровью. Категорически противопоказано применять лекарственную форму в следующих случаях:

  • Наличие в месте воздействия ожогов любой степени.

  • Повышенная чувствительность к компонентам состава.
  • Хронический псориаз, экзема, дерматиты различной степени тяжести.
  • Крапивница и сыпь неизвестной этиологии в области поражения.
  • Дерматологические недуги инфекционной природы.
  • Травматические повреждения с нарушением целостности кожного покрова.
  • Длительно незаживающие раны.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Период беременности, особенно третий триместр. Разрешается применять лекарство только в исключительных случаях и под контролем специалиста, когда польза от лечения превышает возможный вред для малыша.
  • Пациенты с чрезмерно чувствительной кожей.

Важно помнить, что пациентам с язвенной болезнью желудка и кишечника в стадии обострения категорически противопоказано использовать в лечебных целях любые средства из группы нестероидных противовоспалительных. Несоблюдение этого правила приводит к ухудшению течения патологии.

Риск развития побочных эффектов минимальный. О случаях передозировки в официальной медицине неизвестно. Наиболее распространенным осложнением считается местная реакция в виде отечности, гиперемии, зуда, сыпи на кожном покрове.

Бесконтрольное использование в редких случаях приводит к появлению общих симптомов в виде слабости, повышенной утомляемости, головокружения, головной боли, повышения цифр артериального давления, нарушения пищеварения, расстройства стула, метеоризма, обострения хронических форм гастрита. Как правило, подобные признаки наблюдаются после применения других форм фармакологического препарата.

Особенности применения

Пластырь «Олфен» накладывается только на сухую и чистую кожу непосредственно в области воспаления. Инструкция по применению предупреждает об опасности использования лекарства не по назначению. Перед тем как приложить его к коже, рекомендуется убедиться в отсутствии повреждений или высыпаний.

На продукте имеется защитная пленка, оберегающая клейкую поверхность от повреждения. Ее необходимо снять и аккуратно приклеить средство к коже, не допуская появления складок и неровностей. После приклеивания рекомендуется вымыть руки с мылом, поскольку агрессивные компоненты состава при попадании на слизистые глаз, носа или ротовой полости провоцируют сильнейшую аллергическую реакцию.

Как правило, при остром болевом синдроме врач назначает использовать средство утром и вечером. Однако это зависит от индивидуальных особенностей и клинического случая. Хранить «Олфен» можно при температуре не выше 20 градусов. При сильном нагревании он теряет более половины лечебных свойств. Упаковку после вскрытия разрешается хранить не более 4 месяцев. Это касается всех форм выпуска лекарства.

Цена пластыря «Олфен» зависит от количества штук в упаковке. Средняя стоимость за 5 штук составляет 1300−1400 рублей. Сумма немаленькая, но эффективность лекарства ее оправдывает.

Отзывы пациентов, которые испытали действие удивительного пластыря на себе, говорят о высоком качестве лекарственного средства. Особенно ценят его профессиональные спортсмены и люди, которые в силу своей профессиональной деятельности подвергают опорно-двигательный аппарат интенсивным нагрузкам.

Важно помнить, что самолечение опасно для здоровья, поэтому перед использованием любой формы «Олфена» следует проконсультироваться со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо немедленно прекратить применение и обратиться за медицинской помощью.