Таблетки доларен от чего

Торговое название

Долвен (Dolven®)

Действующее вещество:

Ибупрофен* (Ibuprofen*)

АТХ

M01AE01 Ибупрофен

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K00.7 Синдром прорезывания зубов
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ. Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации (Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Долвена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Долвен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Долвен

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долвен

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Препарат Долвен (Dolven®) / Ибупрофен (Ibuprofen) купить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проблематично. Мы готовы помочь купить Долвен (Dolven®) / Ибупрофен (Ibuprofen) по приемлемой цене с доставкой в кратчайшие сроки.
Перед тем как купить Долвен (Dolven®) / Ибупрофен (Ibuprofen) обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Купить Долвен (Dolven®) / Ибупрофен (Ibuprofen) по низкой цене. Долвен (Dolven®) / Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению Зарезервировать

*Цена получена на основе проведённого мониторинга.

Лорам (Loram®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998 Фильтруемый список

Лоразепам* (Lorazepam*) N05BA06 Лоразепам

  • Анксиолитики
  • F20 Шизофрения
  • F40 Фобические тревожные расстройства
  • F41 Другие тревожные расстройства
  • F48 Другие невротические расстройства
  • F91 Расстройства поведения
  • G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна

1 таблетка содержит лоразепама 1 или 2,5 мг; в блистере 15 и 10 шт. соответственно, в упаковке 2 блистера.

Фармакологическое действие — седативное, анксиолитическое.

Возбуждает бензодиазепиновые рецепторы ЦНС и увеличивает эффективность ГАМКергической передачи, снижает психическое напряжение, стабилизирует вегетативную нервную систему.

Показания препарата Лорам

Психоневрозы (невроз тревоги, невроз принуждения, фобии), психическое напряжение с чувством страха, тревоги, опасности и несостоятельности; поведенческие расстройства, тревога при депрессии и шизофрении; страх и психосоматические нарушения при сердечно-сосудистых, респираторных, желудочно-кишечных и др. органических заболеваниях, бессонница.

Миастения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо под строгим медицинским наблюдением.

Сонливость, головокружение, утомляемость, сухость во рту, мышечная слабость, атаксия, зрительные расстройства.

Внутрь, для амбулаторных пациентов — 1–3 мг в сутки, для психиатрических — 3–7,5 мг в сутки. При бессоннице — 1 мг на ночь.

Требуется особое внимание и тщательный подбор дозы для пациентов старшего возраста, с пониженной массой тела, церебральным склерозом, сердечной недостаточностью, гипотензией. Во время лечения не следует употреблять спиртные напитки в течение 4 ч после приема, не рекомендуется управлять автомобилем или приборами, требующими напряженного внимания. Следует избегать резкого прекращения лечения (требуется постепенное снижение дозы по схеме).

Условия хранения препарата Лорам

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лорам

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
F20 Шизофрения Dementia praecox
Блейлера болезнь
Вялотекущая шизофрения
Вялотекущая шизофрения с апатоабулическими расстройствами
Обострение шизофрении
Острая стадия шизофрении с возбуждением
Острая форма шизофрении
Острая шизофрения
Острое шизофреническое нарушение
Острый приступ шизофрении
Психоз дискордантный
Психоз шизофренического типа
Слабоумие раннее
Фебрильная форма шизофрении
Хроническая шизофрения
Хроническое шизофреническое нарушение
Церебральная органическая недостаточность при шизофрении
Шизофренические состояния
Шизофренический психоз
Шизофрения
F40 Фобические тревожные расстройства Навязчивые страхи
Невроз страха
Невроз тревоги
Ночные страхи
Острое тревожное расстройство
Синдром пароксизмального страха
Состояние страха
Страх
Фобии
Фобические расстройства
Фобия
Чувство страха
F41 Другие тревожные расстройства Купирование тревоги
Непсихотические тревожные расстройства
Состояние тревоги
Тревога
Тревожно-мнительные состояния
Хроническая тревога
Чувство тревоги
F48 Другие невротические расстройства Невроз
Неврологические заболевания
Невротические расстройства
Невротическое состояние
Психоневроз
Тревожно-невротические состояния
Хронические невротические расстройства
Эмоциональные реактивные расстройства
F91 Расстройства поведения Деструктивное поведение
Нарушение поведения
Нарушения в поведении
Нарушения поведения
Поведенческие расстройства у детей
Поведенческое расстройство
Поведенческое расстройство у подростков с 15 лет и взрослых
Расстройства поведения в детском возрасте
Расстройства поведения в пожилом возрасте
Расстройства поведения у детей
Расстройство поведения
Смешанные нарушения поведения
Ювенильные и другие нарушения поведения
G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна Бессонница
Бессонница, особенно затруднение засыпания
Десинхроноз
Длительное нарушение сна
Затруднение засыпания
Затруднение при засыпании
Затрудненное засыпание
Инсомния
Кратковременные и преходящие нарушения сна
Кратковременные и хронические нарушения сна
Кратковременный или неглубокий сон
Нарушение засыпания
Нарушение сна, особенно в фазе засыпания
Нарушения засыпания
Нарушения сна
Невротическое нарушение сна
Неглубокий поверхностный сон
Неглубокий сон
Неудовлетворительное качество сна
Ночное пробуждение
Ночные пробуждения
Патология сна
Постсомническое нарушение
Преходящая бессонница
Проблемы при засыпании
Раннее пробуждение
Раннее утреннее пробуждение
Ранние пробуждения
Расстройство засыпания
Расстройство сна
Стойкая бессонница
Трудное засыпание
Трудности засыпания
Трудности засыпания у детей
Трудности при засыпании
Трудность засыпания
Упорная бессонница
Ухудшение сна
Хроническая бессонница
Частые ночные и/или ранние утренние пробуждения
Частые ночные пробуждения и ощущение неглубого сна

Фармакокинетика

Гель для местного применения, абсорбируется через кожный покров, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии и обеспечивает обезболивающий эффект. Действие препарата наступает через несколько минут после нанесения геля на кожу и достигает максимума в течение 20–30 минут. При продолжительном лечении или при нанесении на обширные участки поражения диклофенак проникает в плазму крови.

Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное – с калом.

Фармакодинамика

При местном применении Доларен гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умерено выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюконидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей. При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа.

Доларен гель

Негормональное противовоспалительное обезболивающее лекарственное средство.

Цена от 60 руб.

Негормональное противовоспалительное обезболивающее лекарственное средство.

Применение — ревматоидный артрит, миалгия, фиброзит.

Аналоги — Диклоран, Фаниган Фаст, Олфен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Доларен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Доларен гель – относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Используют для устранения боли в мышцах и суставах. Хорошо снимает болезненные ощущения, отеки и воспаления.

Имеет желтый цвет и характерный запах.

Производитель данного геля – Наброс Фарма Пвт.Лтд., Индия.

Более подробно с информацией можно ознакомиться в инструкции по применению Доларен геля.

Действующее вещество и состав

Активные компоненты в составе препарата:

  • диклофенак натрия;
  • ментол;
  • льняное масло;
  • метилсалицилат.

В составе Доларен геля также содержаться дополнительные компоненты:

  • бензиловый спирт;
  • очищенная вода;
  • карбомер;
  • пропиленгликоль;
  • полисорбат;
  • бронопол;
  • изопропиловый спирт;
  • диэтаноламин;
  • метабисульфат натрия;
  • сандаловое масло.

Основные компоненты в составе оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Доларен гель – это нестероидный противовоспалительный препарат. Действие обусловлено свойствами диклофенак натрия и метилсалицилата. Противовоспалительное действие осуществляется за счет снижения активности медиаторов воспаления. Благодаря этому снижается покраснение и болевой синдром. Фармакологические действия обусловлены свойствами компонентов в составе.

Льняное масло. Содержит а-линоленовую кислоту, которая влияет на снижение воспаления.

Ментол. При местном применении раздражает нервные окончания, расположенные вблизи. Это сопровождается кратковременным ощущением холода, покалывания. Применяют для умеренного обезболивающего действия.

Метилсалицилат и диклофенак натрия быстро впитываются через кожу в очаги воспаления.

При местном применении не возникает системная абсорбция. Из организма выводится преимущественно почками.

Показания к применению Доларен геля:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • боль в мышцах;
  • фиброзит;
  • травмы мышц и связок;
  • ревматические болезни;
  • острые боли (мышечные, головные, зубные);
  • болевой синдром в послеоперационный, посттравматический период.

Медикамент эффективен при обострении заболеваний позвоночника.

Основные противопоказания Доларен геля:

  • наличие ран, травм, ожогов;
  • мокнущие элементы дерматозов;
  • третий триместр беременности;
  • гиперчувствительность, непереносимость компонентов в составе;
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет.

При наличии противопоказаний настоятельно не рекомендуется использовать данное лекарство.

Способ применения и дозировка

Гель наносят тонким слоем на поврежденную кожу. Количество средства зависит от масштабности поражения. Легкими движениями следует втирать до полного впитывания.

В сутки можно использовать 3-4 раза. При этом соблюдают ровные интервалы времени. Терапия должна длиться не более 2-х недель.

Длительность лечения должен определять врач, индивидуально для каждого пациента. Если симптомы заболевания не уменьшились – необходимо обратиться к специалисту.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Препарат запрещено принимать женщинам на третьем триместре беременности. С осторожностью назначают в первых триместрах.

Лечение должно быть кратковременным. При этом необходимо учитывать соотношение пользы и риска.

В случае острой необходимости терапии прерывают кормление грудью.

В период лечения могут возникать такие нежелательные реакции:

  • зуд кожи;
  • раздражение, жжение, покраснение кожи;
  • крапивница;
  • болезненность после нанесения;
  • буллезный дерматит;
  • бронхиальная астма.

При развитии таких эффектов следует отменить прием препарата и обратится к врачу.

В период применения важно избегать попадания геля в глаза, на слизистые оболочки, поврежденную кожу.

С осторожностью назначают пациентам, которые страдают от бронхиальной астмы, сенной лихорадки, хронических заболеваний дыхательных путей.

Лекарство не влияет на управление потенциально опасными механизмами. Также не снижает умственную активность, концентрацию внимания.

Учитывая минимальную абсорбцию при наружном использовании, риск передозировки незначительный. Длительное применение может стать причиной развития гиперчувствительности. В клинической практике отсутствует официальная информация о случаях передозировки.

Не рекомендуется одновременно принимать с другими лекарствами для наружного применения. Если пациент принимает другие медикаменты, об этом следует сообщить врачу до начала терапии.

Диклофенак может усиливать действия препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Аналоги и заменители Доларен геля следует выбирать по назначению врача. Перед использованием рекомендуется изучить инструкцию.