Цитропак инструкция

Цитропак

Состав

В состав Цитропака входят основные вещества: кислота ацетилсалициловая, кофеин и парацетамол.

Дополнительные составляющие: кислота лимонная моногидрат, повидон, кальция стеарат, крахмал.

Форма выпуска

Выпускается Цитропак в форме таблеток, по 6, 10 или 24 штуки в пачке.

Фармакологическое действие

Препарат проявляет жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективность этого лекарственного препарата обусловлена свойствами входящих в его состав веществ.

Для ацетилсалициловой кислоты характерно жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. При приёме этого компонента уменьшается болевой синдром, даже при воспалениях. Также отмечается улучшение микроциркуляции крови в области воспаления и умеренный гипокоагулирующий эффект.

Парацетамол проявляет анальгезирующий, жаропонижающий и умеренный противовоспалительный эффект, который обеспечивает его влияние на терморегуляционный центр гипоталамуса. Возможно незначительное подавление синтеза простагландинов в тканях.

Такое вещество, как кофеин, способно оказывать возбуждающее действие на гемодинамический или дыхательный центр. При этом повышается непроизвольная возбудимость спинного мозга, расширяются сосуды головного мозга, сердца, почек, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов. Также устраняется ощущение усталости, сонливости, повышается физическая и умственная работоспособность. Сочетание с другими веществами не позволяет кофеину оказывать возбуждающее влияние на нервную систему, усиливая кровоток и нормализуя тонус сосудов головного мозга.

Показания к применению

Применение Цитропака рекомендовано при:

  • умеренных болевых синдромах;
  • мигренях;
  • головной боли;
  • боли в горле;
  • зубной боли;
  • воспалениях фиброзной ткани;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • болях при вывихах и растяжениях;
  • ревматической боли;
  • люмбаго;
  • альгодисменореи;
  • лихорадке при разных болезнях.

Противопоказания

Применение препарата не рекомендовано при:

  • гиперчувствительности к его компонентам и салицилатам;
  • обострениях эрозивно-язвенных болезней желудка и кишечника, кровотечения ЖКТ;
  • гемофилии, гипотромбинемии, геморрагическом диатезе, лейкопении, анемии, тромбозе, тромбофлебите, высокой склонности к кровотечениям;
  • крапивнице, рините, бронхиальной астме в анамнезе, особенно когда эти нарушения вызвало применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • тяжёлой почечной или печёночной недостаточности, врождённой гипербилирубинемии, портальной гипертензии;
  • нарушениях сердечной проводимости, выраженном атеросклерозе, тяжёлом течение ИБС, гипертонии, сердечной недостаточности и прочих органических болезнях сердечнососудистой системы;
  • остром панкреатите, глаукоме, гипертиреозе, тяжёлых формах сахарного диабета, гиперплазии предстательной железы;
  • недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лактации, беременности;
  • эпилепсии, высокой возбудимости, нарушениях сна, алкоголизме;
  • детском возрасте до 16 лет;
  • совместном применении с метотрексатом в недельной дозе до 15 мг;
  • хирургических вмешательствах со значительной кровопотерей.

Побочные действия

При лечении Цитропаком могут возникать нежелательные действия, затрагивающие деятельность нервной, гепатобилиарной, эндокринной, мочевыделительной, сердечнососудистой и дыхательной системы, кроветворных и органов ЖКТ. Это может проявляться головными болями, головокружением, тремором, психомоторным возбуждением, непроизвольными сокращениями мышц, бессонницей, нервозностью, нарушениями зрения и слуха, тошнотой, болями в животе, рвотой, диспепсией и так далее.

Также не исключены: транзиторная печёночная недостаточность, которую сопровождает высокий уровень трансаминаз, гепатонекроз и гепатотоксичность, гипогликемия, вплоть до комы.

Возможно развитие аритмии, тахикардии, высокого артериального давления, постгеморрагической анемии, нейтропении, лейкопении и панцитопении. Нередко возникают нежелательные проявления на кожных покровах в виде сыпи, отёчности и так далее.

Цитропак, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Цитропак назначают для приёма внутрь после еды. Средняя суточная доза составляет 1 таблетку к 2-3 разовому приёму. При этом максимальная суточная дозировка не может быть больше 6 таблеток. Длительность терапии составляет до 1 недели и зависит от терапевтического действия препарата.

Передозировка

При передозировке Цитропаком могут проявляться разные нежелательные симптомы, вызванные любым из его составляющих. Поэтому можно ожидать развитие шума в ушах, головокружения, глухоты, рвоты, тошноты, повышения потоотделения, головной боли, угнетения сознания и даже метаболического ацидоза.

К лёгким и средним симптомам отравления относятся: гипервентиляция, тахипноэ и дыхательный алкалоз. Возможны изменения в лабораторных данных в виде щелочной реакции мочи, алкалоза.

Отравлениями тяжёлой степени являются нарушения функций дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной и других важных систем и органов.

Взаимодействие

При совместном применении с кортикостероидами, этанолом, НПВС повышается риск развития нежелательных действий в работе ЖКТ. Одновременный приём с Фуросемидом, Спиронолактоном, гипотензивными средствами заметно понижает их эффективность. Возможно усиление действие Гепарина, Резерпина, пероральных антикоагулянтов, гипогликемических средств, инсулина и стероидов.

Сочетание с Метоклопрамидом усиливает процесс всасывания ацетилсалициловой кислоты. Вещество дигоксин может снизить концентрацию сердечного гликозида в составе плазмы крови. Комбинирование с урикозурическими средствами понижает скорость выведения из организма мочевой кислоты.

Как известно, Парацетамол способен повысить токсичность многих веществ и усилить их повреждающее влияние на печень. Образование токсических метаболитов происходит при его сочетании с Рифампицином, барбитуратами, Салициламидом, противоэпилептическими препаратами.

Домперидон и Метоклопрамид могут повысить всасывание парацетамола, а Варфарин вызвать кровотечения. Также отмечено угнетающее действие в отношении диуретиков.

Одновременный приём с ингибиторами фермента моноаминооксидазы нередко повышает артериальное давление. При этом усиливается биодоступность жаропонижающих средств и анальгетиков.9

Усиливают действие кофеина гормональные контрацептивы, Циметидин и Изониазид. Под влиянием парацетамола возможно ослабление эффекта анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Алкоголь и Цитропак

Приём препарата вместе с этанолом повышает поражение муцинозного слоя ЖКТ, увеличивается сила и продолжительность геморрагий.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения этих таблеток не требуется особых условий, кроме обеспечения надёжной защиты от детей.

Срок годности

2 года.

Аналоги Цитропака

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги представлены препаратами: Аскофен, Ацифеин, Ацепар, Параскофен, Цефекон, Томапирин, Цитрамон, Цитрапар.

Отзывы о Цитропаке

Как известно, препараты подобного действия пользуются большой популярностью у пациентов. Дело в том, что многие люди предпочитают самостоятельно избавляться от боли, не обращаясь к специалистам. При этом отзывы о Цитропаке указывают на его достаточно высокую эффективность.

Действие этого средства активно обсуждается пользователями на различных форумах. Люди обсуждают, когда и сколько можно принимать таблеток, а также от чего помогает Цитропак лучше всего.

Следует отметить, что распространяется этот препарат на территории Украины. Что касается россиян, то они часто при подобных симптомах принимают Цитрамон – Цитропак обладает схожим действием.

Нередко пользователи сообщают, что нежелательные симптомы устраняются только на некоторое время. В среднем – это около 3-х часов. Кроме того, продолжительное сохранение болевых ощущений требует обязательного обращения к врачу.

Пациенты редко сообщают о развитии побочных эффектов. Обычно они проявляются при длительном приёме таблеток и затрагивают преимущественно работу ЖКТ.

Специалисты отмечают, что подобные препараты можно использовать только при появлении первых неприятных симптомов. В любом случае затягивать с обращением к врачу не стоит, так как часто это приводит к развитию осложнений.

Цена Цитропака, где купить

Цена Цитропака составляет от 6,5 грн.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Цитропак-Дарница №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна 15 грн.заказать
  • Цитропак-Дарница №6 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна 6 грн.заказать

ПаниАптека

  • Цитропак табл. №10 Украина , Дарница 16 грн.заказать
  • Цитропак таблетки Цитропак табл. №6 Украина , Дарница ЧАО 8 грн.заказать

показать еще

Болеутоляющие средства Дарница Цитропак — отзыв

Таблетки «Цитропак» далеко не так популярны как всеми любимый «Цитрамон», но они заслуживают не меньшего уважения! Эти два препарата проверены годами, считаются самыми доступными и эффективными средствами. Почему-бы и нет??

Так в чем-же разница?

Состав у препаратов практически одинаковый, только в составе Цитрамона есть какао, а в Цитропаке его нет. Выходит Цитропак больше подойдет людям с повышенным давлением (а таких не мало). Вот и вся разница!

И хотя за своим давлением я не служу (считаю, рано мне по таким вопросам переживать), в случае головной боли я пью Цитропак: снимает боль моментально! А вот с зубной болью, когда мой режущийся зуб мудрости мне спать не давал — справлялся плохо (спасалась Кетановом, но зубы — повод для отдельного разговора)

Показания к применения «Цитропака»

  • болевой синдром
  • головная боль
  • боль в горле
  • зубная боль
  • болевой синдром при растяжениях и вывихах
  • ревматическая боль
  • лихорадка
  • артралгия
  • невралгия

Состав препарата:

  • Ацетилсалициловая кислота — жаропонижающее, противовоспалительной действие, уменьшает болевой синдром, улучшает микроциркуляцию крови
  • Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительной действие
  • Кофеин — борется с ощущением усталости, снимает сонливость, повышает умственную и физическую активность, способствует расширению сосудов головного мозга

Личное впечатление.

Ничего лучше от головной боли я не принимала, да и зачем, Цитропак — препарат недорогой и эффективный. Одна таблетка моментально справляется с болевым синдромом и не дает симптомам вернуться на прежние позиции. А вот когда перешагну возраст «Кому за..» и в моем лексиконе появится слово «давление», только тогда пересмотрю свои взгляды на таблетки «от головы». Пока — все устраивает.

Купить Цитрапак таблетки №20 в аптеках

  • Лекарственные средства
  • БАДы
  • Витамины
  • Косметика и гигиена
  • Мама и малыш
  • Планирование семьи
  • Медицинские изделия и приборы
  • Уход за больными
  • Здоровое и спортивное питание
  • Ортопедия
  • Оптика
  • Прочее
  • Алкогольная и наркотическая зависимость
  • Аллергия
  • Вакцины, сыворотки и антидоты
  • Гинекология
  • Глаза, офтальмология
  • Гомеопатия
  • Гормоны
  • Диабет
  • Диагностические средства
  • Для анестезии и наркоза
  • Дыхательная система и ЛОР
  • Иммунопрепараты
  • Кишечник и пищеварительная система
  • Кожа
  • Костно-мышечная система
  • Лекарственные травы
  • Мочеполовая система
  • Нервная система
  • Обезболивающие и противовоспалительные
  • От инфекций, вирусов, бактерий, паразитов
  • От облысения
  • Противоопухолевые
  • Прочие препараты
  • Сердечно-сосудистая система
  • Стоматология
  • Алкогольная и никотиновая зависимость
  • Бальзамы, эликсиры
  • Гепатопротекторы
  • Для женщин
  • Для зрения
  • Для мужчин
  • Желудочно-кишечный тракт
  • Контроль массы тела
  • Общеукрепляющие
  • Опорно-двигательный аппарат
  • Прочие (БАД)
  • Сердечно-сосудистая система
  • Успокаивающие
  • Фиточаи
  • A
  • B
  • C
  • D
  • Omega-3
  • Для волос, кожи, ногтей
  • Для детей и подростков
  • Для женщин
  • Для иммунитета
  • Для мужчин
  • Зрение
  • Комплекс витаминов
  • Мочеполовая
  • Опорно-двигательная
  • Пищеварительная
  • Прочие
  • Сердечно-сосудистая система
  • Спорт
  • Ароматерапия, эфирные и косметические масла
  • Ватно-бумажная продукция
  • Женская гигиена
  • Мужская гигиена
  • Репелленты
  • Средства для безопасного загара
  • Средства для ухода за волосами
  • Средства для ухода за лицом
  • Средства для ухода за полостью рта
  • Средства для ухода за телом
  • Гигиена для малыша
  • Гигиена для мамы
  • Детская бытовая химия
  • Детское питание
  • Игрушки, прорезыватели
  • Косметические средства для малыша
  • Косметические средства для мамы
  • Лечебное белье, компрессионный трикотаж
  • Молокоотсосы, стерилизаторы, подогреватели
  • Одежда
  • Питание для мамы
  • Предметы ухода за ребенком
  • Принадлежности для кормления малыша
  • Техника
  • Лубриканты
  • Презервативы
  • Противозачаточные средства
  • Тесты
  • Весы
  • Глюкометры и аксессуары к ним
  • Грелки
  • Диагностика (тесты, анализаторы)
  • Ингаляторы
  • Ирригаторы
  • Коагулометры
  • Лечебно-профилактическое белье
  • Массажеры
  • Перевязочные средства
  • Пикфлоуметры
  • Прочая медицинская техника
  • Спейсеры
  • Термометры
  • Тонометры
  • Увлажнители воздуха
  • Устройства термо- и магнитотерапии
  • Шагомеры
  • Электронные сигареты
  • Парентеральное и энтеральное питание
  • Пеленки, клеенки для взрослых
  • Перевязочные средства
  • Подгузники для взрослых
  • Подгузники, трусики для взрослых
  • Спринцовки
  • Урологические прокладки
  • Урологические прокладки
  • Шприцы, иглы, системы, катетеры
  • Здоровое питание
  • Минеральная вода
  • Спортивное питание и добавки
  • Спортивные товары
  • Бандажи противогрыжевые
  • Бандажи, пояса для позвоночника
  • Бандажи, пояса послеоперационные, при опущении внутренних органов
  • Бинты эластичные, фиксирующие
  • Корректоры осанки
  • Костыли, трости, опоры, ходунки
  • Ортопедическая обувь
  • Ортопедические подушки, матрасы
  • Ортопедические приспособления для стопы
  • Прочие изделия
  • Фиксаторы голеностопного и коленного суставов
  • Фиксаторы запястья, локтевого и плечевого суставов
  • Фиксаторы шейного отдела
  • Линзы
  • Очки
  • Уход за контактными линзами
  • Другие категории
  • Наружные лечебно-профилактические средства
  • Товары для дома

ЦИТРОПАК Инструкция по применению

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Умеренный болевой синдром, мигрень, головная боль, боль в горле, зубная боль, воспаление фиброзной ткани, невралгия, артралгия, миалгия, болевой синдром при растяжениях и вывихах, ревматическая боль, люмбаго, альгодисменорея, лихорадка при различных заболеваниях.

Способ применения

Цитропак принимают внутрь после еды, по 1 таблетке 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность курса лечения обычно не превышает 7 дней и зависит от терапевтического эффекта.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение, непроизвольные мышечные сокращения, нарушение внимания и ориентации, бессонница, беспокойство, нервозность.

Со стороны основных анализаторов: шум в ушах, нарушение зрения, глухота.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, боли в животе, рвота, диспепсия, в отдельных случаях – желудочно-кишечные геморрагии, воспаление ЖКТ, перфорации стенок желудка и кишечника с соответствующей клинической и лабораторной картиной.

Со стороны гепатобилиарной системы: транзиторная печеночная недостаточность, сопровождающаяся повышением уровня трансаминаз, гепатотоксичность, гепатонекроз.

Со стороны органов эндокринной системы: гипогликемия, гипогликемическая кома.

Со стороны сердца и сосудов: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ускоренное сердцебиение.

Со стороны кроветворных органов: постгеморрагическая анемия, железодефицитная и апластическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром, агранулоцитоз, пурпура, интраоперационные геморрагии, носовые кровотечения, гематомы, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы, очень редко – мозговые кровотечения (особенно у лиц с тяжелой степенью артериальной гипертензии, а также у пациентов, принимающих антигемостатические средства).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны органов мочевыделения: нефротоксичность, папиллярный некроз почек, при приеме больших доз препарата – интерстициальный нефрит, почечная колика.

Кожные проявления: синдром Стивенса — Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).

Аллергические реакции: ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности; у пациентов с бронхиальной астмой возможно учащение приступов бронхоспазма; пятнисто-уртикарная, эритематозная сыпь, отек, зуд, крапивница, некардиогенный отек легких.

  • Гиперчувствительность к салицилатам и другим компонентам препарата.
  • Обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудка и кишечника, желудочно-кишечные кровотечения.
  • Гемофилия, гипотромбинемия, геморрагический диатез, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, повышенная склонность к кровотечениям.
  • Указание на крапивницу, ринит или бронхиальную астму в анамнезе, если эти заболевания были вызваны приемом любых нестероидных противовоспалительных средств.
  • Тяжелая почечная, печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, портальная гипертензия.
  • Нарушение сердечной проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелое течение ИБС, выраженная гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность и другие органические заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Острый панкреатит, глаукома, гипертиреоз, тяжелые формы сахарного диабета, гиперплазия предстательной железы.
  • Эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушения сна, алкоголизм.
  • Совместное использование с метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю.
  • Хирургические вмешательства с большой кровопотерей.
  • Возраст до 16 лет.
  • Беременность, период лактации.

Беременность

Цитропак не применяется во время беременности и в период лактации.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота

Кортикостероиды, этанол, НПВС – совместное применение увеличивает риск развития побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства – эффективность этих препаратов снижается при одновременном приеме.

Гепарин, резерпин, пероральные антикоагулянты, гипогликемические средства, инсулин, стероиды – усиливается действие этих препаратов.

Тромболитики, антикоагулянты – увеличивается риск развития геморрагий.

Метоклопрамид – повышает скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты.

Дигоксин – уменьшается концентрация сердечного гликозида в плазме крови.

Совместное применение с урикозурическими препаратами снижает скорость выведения мочевой кислоты из организма (за счет конкуренции в выведении мочевой кислоты канальцами почек).

Применение совместно с этанолом увеличивает повреждение муцинозного слоя ЖКТ, повышает силу и длительность геморрагий.

Парацетамол

При одновременном приеме с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксичностью, повреждающее действие на печень значительно возрастает.

Рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические препараты способствуют возникновению токсических метаболитов, оказывающих повреждающее действие на структуру и функции печени.

Совместный прием с изониазидом увеличивает риск возникновения гепатотоксического синдрома.

Домперидон, метоклопрамид повышают всасывание парацетамола.

Совместное применение с варфарином повышает риск развития кровотечений.

Парацетамол угнетает действие диуретиков.

Совместное употребление с этанолом повышает гепатотоксичность.

Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола, ослабляя эффект последнего.

Кофеин

Одновременное употребление с ингибиторами фермента моноаминооксидазы может способствовать повышению артериального давления.

Кофеин повышает биодоступность анальгетиков и жаропонижающих средств.

Гормональные контрацептивы, изониазид, циметидин способствуют усилению действия кофеина.

При совместном применении с тиреотропными веществами происходит усиление тиреоидного эффекта.

Кофеин ослабляет эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных препаратов, является антагонистом наркотических средств и других препаратов, угнетающих функцию ЦНС, является конкурентным антагонистом АТФ, аденозина.

Кофеин повышает скорость всасывания эрготамина и снижает содержание лития в плазме крови.

Цитропак – комбинированный препарат, поэтому симптомы передозировки следует рассматривать отдельно по каждому компоненту.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

Передозировка салицилатов может быть острой (при приеме более 100 мг в течение 2-х дней) и хронической (вследствие длительного приема в терапевтической дозировке).

Хроническая интоксикация салицилатами не имеет специфических симптомов и может протекать без клинических проявлений.

Лишь после повторного применения высоких дозировок может развиться салицизм (отравление средней тяжести).

Симптомы: шум в ушах, головокружение, глухота, рвота, тошнота, повышенное потоотделение, головная боль, угнетение сознания.

Острая интоксикация салицилатами вызывает тяжелое нарушение кислотно-щелочного равновесия. Наиболее частым симптомом передозировки у детей является развитие метаболического ацидоза.

Симптомы отравления легкой и средней степени: гипервентиляция, тахипноэ, дыхательный алкалоз, тошнота, рвота, потоотделение. Лабораторные данные: щелочная реакция мочи, алкалоз.

Отравление тяжелой степени: дыхательный алкалоз и метаболический ацидоз, шум в ушах, гиперпирексия, глухота. Со стороны органов дыхания наблюдается гипервентиляция. Может быть некардиогенный отек легких, вплоть до развития асфиксии. Лабораторные данные – щелочная реакция мочи, алкалоз. Отмечается гипертензия и нарушение сердечного ритма, вплоть до остановки сердца. Происходит потеря электролитов и жидкости: олигурия, дегидратация, почечная недостаточность. Лабораторные показатели – гипернатриемия, гипокалиемия, изменение функции почек, гипотромбинемия, увеличение протромбинового времени. Со стороны эндокринной системы происходит нарушение обмена глюкозы, развивается гипергликемия или гипогликемия (чаще у детей), повышается уровень кетоновых тел. Также часто отмечается угнетение функции тромбоцитов, коагулопатии, желудочно-кишечные кровотечения, угнетение сознания, судороги, кома.

Передозировка парацетамола

Отравление парацетамолом возможно в случае приема более 10 г препарата.

Симптоматика передозировки: тошнота, рвота, боль в животе, анорексия, бледность кожных покровов. Через 12 – 48 часов может развиться поражение печени, метаболический ацидоз и нарушение обмена глюкозы. При значительном превышении дозы печеночные нарушения могут привести к энцефалопатии, гипогликемии, отеку головного мозга, коме. Кроме печеночных проявлений часто возникают гиперрефлексия, тахикардия, экстрасистолия, панкреатит, сердечные аритмии, психомоторное возбуждение, угнетение ЦНС.

Передозировка кофеина

Симптомы: нервозность, повышенная раздражительность, бессонница, головокружение, беспокойство, непроизвольные мышечные сокращения, повышенная эмоциональная возбудимость, боли в животе, аритмия, тахикардия, частое мочеиспускание, приливы крови к лицу. Терапия заключается в промывании желудка, при угнетении рвотного рефлекса – активированный уголь, препараты ипекакуаны, очистительная клизма, форсированный диурез, восстановление кислотно-основного состояния организма. В первые часы эффективно назначение ацетилцистеина 140 мг/кг перорально или 150 мг/кг внутривенно, с постепенным повышением дозировки до 300 мг/кг (за сутки).

Таблетки № 6, 10 и 24.

При температуре до 25С.

Парацетамол — 0.18 г;

Ацетилсалициловая кислота — 0.24 г;

Кофеин — 0,03 г.

Основные параметры

Название: ЦИТРОПАК

ЦИТРОПАК® -ДАРНИЦА, Дарница

Наименование: ЦИТРОПАК® -ДАРНИЦА, Дарница

Фармакологические свойства

комбинированный препарат.
Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие, понижает выраженность боли, особенно вызванной воспалительным процессом, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и тромбообразования, делает лучше микроциркуляцию в очаге воспаления.
Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное воздействие, которое связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Обладает менее выраженной возможностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.
Кофеин увеличивет рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, понижает агрегацию тромбоцитов; понижает сонливость, ощущение усталости, увеличивет умственную и физическую трудоспособность. В этой комбинации кофеин в низкой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, но способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

табл., № 6, № 10, № 24

Кислота ацетилсалициловая 0,24 г
Парацетамол 0,18 г
Кофеин 0,03 г

№ UA/3002/01/01 от 30.03.2010 до 30.03.2015

Показания

слабый или умеренно выраженный болевой синдром, головная и зубная боль, мигрень, боль в горле, невралгия, воспаление фиброзной ткани, миалгия, артралгия, боль при вывихах и растяжениях, ревматическая боль, ишиас, люмбаго, первичная дисменорея. Заболевания, сопровождающиеся лихорадкой различной этиологии.

Применение

внутрь по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Наибольшая суточная дозировка — 6 таблеток (по 2 таблетки 3 раза в сутки). Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии, однако, в основном, не превышает 7 дней.

  • гиперчувствительность к любому из компонентов лекарства, гиперчувствительность к другим салицилатам;
  • наличие в анамнезе указаний на БА, крапивницу или ринит, которые вызваны применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • заболевание крови, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность, портальная гипертензия, врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженный атеросклероз), нарушение сердечной проводимости, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, выраженная сердечная недостаточность;
  • глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета;
  • не использовать вместе с ингибиторами МАО и в течении 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов;
  • алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • комбинированное использование с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или больше;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождаются значительным кровотечением;
  • период беременности и кормления грудью;
  • детский возраст до 16 лет.

Побочные эффекты

со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, тремор, непроизвольные мышечные сокращения, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, нервозность, беспокойство;
со стороны органов чувств: нарушение зрения, шум в ушах, глухота;
со стороны ЖКТ: гастралгии, тошнота, рвота, диспепсия, изжога, в отдельных случаях — воспаление ЖКТ, желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями;
со стороны печени и желчных путей: гепатотоксичность, транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз; гепатонекроз (дозозависимый результат);
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, аритмия, ускоренное сердцебиение;
со стороны органов кроветворения: геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При продолжительном использовании в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, лейкопения;
со стороны системы свертывания крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром, пурпура, агранулоцитоз, тромбоцитопения, отмечали такие кровотечения, как интраоперационые геморрагии, гематомы, носовые кровотечения, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы; редко или очень редко — серьезные кровотечения, такие как геморрагии ЖКТ, мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой АГ и/или при одновременном использовании антигемостатических средств), которые в отдельных случаях могли потенциально угрожать жизни;
со стороны органов дыхания: бронхоспазм;
со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом, при приеме в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит;
дерматологические нарушения: злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек; у заболевших БА вероятно повышение частоты появления бронхоспазма; аллергические реакции от незначительной до умеренной степени тяжести, которые потенциально поражают кожу, дыхательные пути, ЖКТ и кардиоваскулярную систему, проявляются в виде сыпи, эритематозной сыпи, пятнисто-уртикарной сыпи, крапивницы, отека, зуда, некардиогенного отека легких.

для кратковременного применения. Не превышать указанные дозировки. Если выраженность симптомов заболевания не уменьшается в течении 3 сут или состояние ухудшается, больному нужно проконсультироваться с врачом. Не использовать одновременно с иными лекарствами, которые содержат парацетамол.
Вследствие того, что ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов и этот результат сохраняется в течении нескольких дней после применения, препарат может повышать склонность к кровотечениям в течении и после хирургических вмешательств (в том числе малые оперативные вмешательства, в частности удаление зуба). Больной перед хирургическим вмешательством должен заранее предупредить врача о приеме лекарства. Перед плановыми хирургическими вмешательствами нужно прекратить прием лекарства за 5–7 сут до операции.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах понижает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей склонностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. С осторожностью препарат принимают при подагре и заболеваниях печени.
Во время лечения надлежит отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Препарат нужно использовать с особой осторожностью в следующих случаях: желудочно-кишечные язвы в анамнезе, а также хроническая или рецидивирующая язвенная болезнь; при сопутствующем лечении антикоагулянтами; ухудшение функции почек; ухудшение функции печени, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора); у заболевших приклонного возраста.
Больным с функциональной недостаточностью печени и почек дозу лекарства нужно понизить или повысить интервал между приемами.
Поскольку ацетилсалициловая кислота, как и все неселективные НПВП, вызывает раздражение слизистой оболочки ЖКТ, препарат надлежит принимать только после еды, запивая водой, щелочными минеральными водами, р-ром натрия гидрокарбоната. Лучше всего запивать молоком.
При продолжительном использовании лекарства надлежит проверять наличие крови в кале для определения ульцерогенного действия и делать анализы крови (воздействие на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулянтная активность).
При гипертермии препарат желательно назначать только в случае неэффективности других анальгетиков-антипиретиков, поскольку существует риск развития синдрома Рейе. Если вследствие приема лекарства возникнет рвота, то нужно предположить развитие синдрома Рейе.
С осторожностью используют препарат для лечения заболевших аллергическим ринитом, полипозом носа, крапивницей.
Использование в период беременности и кормления грудью
Препарат не используют во время беременности. На период лечения надлежит прекратить кормление грудью.
Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие; при использовании в I триместр беременности приводит к недостатку развития — расщепление верхнего неба; в III триместр — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что служит причиной гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения. Проникает в грудное молоко, что увеличивет риск появления кровотечений у детей вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Дети. Используют у детей в возрасте старше 16 лет.
У детей с заболеваниями, которые сопровождаются гипертермией, препарат допустимо использовать лишь по назначению врача и в случае неэффективности других средств — из-за риска развития синдрома Рейе.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Воздействие маловероятно, но надлежит учитывать возможность головокружения, которое может повлиять на скорость психомоторных реакций.

Взаимодействия

ацетилсалициловая кислота
НПВП, кортикостероиды, этанол — одновременное использование увеличивет риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Спиронолактон, фуросемид, гипотензивные средства — снижается эффективность этих препаратов.
Гепарин, пероральные антикоагулянты, резерпин, стероиды, гипогликемические средства, инсулин — увеличивается выраженность действия этих препаратов.
Антикоагулянты, тромболитики — повышается риск развития кровотечений.
Фенитоин, вальпроат — снижается эффективность фенитоина.
Метоклопрамид — ускоряется всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Дигоксин — снижается концентрация дигоксина в плазме крови.
Комбинации, которые надлежит использовать с осторожностью. Одновременное использование с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, уменьшает результат выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). Этиловый спирт способствует повреждению слизистой оболочки ЖКТ и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и этанола.
Противопоказание для взаимодействия. Использование метотрексата в дозах 15 мг/нед и больше увеличивет его гематологическую токсичность (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови).
Парацетамол
При одновременном использовании парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается выраженность токсического влияния препаратов на печень.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, которые влияют на функцию печени.
Одновременное использование парацетамола в высоких дозах с изониазидом увеличивет риск развития гепатотоксического синдрома.
Метоклопрамид, домперидон — ускоряет всасывание парацетамола.
Этанол — повышается гепатотоксичность парацетамола.
Производные кумарина (варфарин) — при продолжительном использовании парацетамола повышается риск развития кровотечений.
Колестирамин — уменьшает всасывание парацетамола.
Под действием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Парацетамол уменьшает эффективность диуретиков.
Кофеин
Одновременное использование кофеина с ингибиторами МАО может обусловливать опасное повышение АД.
Кофеин увеличивет результат (делает лучше биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают воздействие кофеина. Кофеин уменьшает результат опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных препаратов, считается антагонистом средств для наркоза и других препаратов, которые подавляют ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном использовании кофеина с тиреотропными средствами повышается тиреоидный результат. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

поскольку Цитропак-Дарница считается комбинированным препаратом, его передозировку надлежит рассматривать относительно каждого действующего вещества, которое входит в его состав.
Симптомы передозировки, вызванные парацетамолом. Использование лекарства в дозе выше 10 г может вызвать повреждение печени.
Симптоматика передозировки. В течении первых 24 ч отмечают тошноту, рвоту, анорексию, боль в животе, бледность кожи. В течении 12–48 ч могут проявиться поражения печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут вызвать энцефалопатию, гипогликемию, отек головного мозга, кому, смерть. ОПН вместе с острым тубулярным некрозом могут возникать и без развития нарушений со стороны печени. Также сообщалось о развитии таких нарушений, как повышенное потоотделение, сонливость, нарушение сознания, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, сердечные аритмии, панкреатит, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС.
Симптомы передозировки, вызванные ацетилсалициловой кислотой
Отравление салицилатами зачастую отмечают при концентрации в плазме крови >350 мг/л (2,5 ммоль/л). Большинство случаев смерти отмечали при концентрации ацетилсалициловой кислоты в плазме крови >700 мг/л (5,1 ммоль/л). Одноразовое использование в дозе <100 мг/кг массы тела скорее всего не вызовет серьезного отравления.
Симптоматика передозировки. Очень часто отмечают развитие таких побочных реакций, как рвота, дегидратация, шум в ушах, головокружение, глухота, повышенное потоотделение, ощущение жара в конечностях, ускоренное сердцебиение, экстрасистолия и гипервентиляция, нарушение кислотно-щелочного баланса крови. Объединение респираторного алкалоза и метаболического ацидоза с нормальным или повышенным уровнем рН артериальной крови выявляют у взрослых и детей. Ацидоз может способствовать повышению транспорта салицилатов через ГЭБ. Реже отмечают развитие таких побочных реакций, как рвота с кровью, гиперпирексия, гипогликемия, гипокалиемия, тромбоцитопения, увеличение протромбинового времени, внутрисосудистая коагуляция, почечная недостаточность, отек легких некардиального генеза. Также вероятно развитие побочных реакций со стороны ЦНС: дезориентация, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, головокружение, тремор, гиперрефлексия, судороги и кома.
Токсичность салицилатов может быть результатом интоксикации вследствие продолжительного применения в терапевтических дозах или острой интоксикации (при использовании >100 мг/кг/сут более 2 дней), что потенциально угрожает жизни (от случайного проглатывания детьми до случайного отравления).
Хроническое отравление салицилатами может проходить бессимптомно, поскольку не имеет специфических симптомов. Интоксикация салицилатами средней тяжести, или салицилизм, зачастую развивается лишь после повторного применения в высоких дозах.
Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и угнетение сознания могут контролироваться путем снижения дозировки. Шум в ушах может возникать при плазменной концентрации 150–300 мкг/мл. Более тяжелые побочные эффекты появляются при концентрации >300 мкг/мл. Основной особенностью острого отравления считается тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться с возрастом и тяжестью интоксикации. Наиболее распространенным симптомом у детей считается метаболический ацидоз. Тяжесть отравления запрещено оценить, используя лишь данные концентрации в плазме крови. Всасывание ацетилсалициловой кислоты может замедляться вследствие торможения опорожнения желудка, формирования конкрементов в желудке или применения препаратов, покрытых кишечно-растворимой оболочкой.
Вследствие комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть некоторые симптомы и лабораторные изменения.
Отравление легкой и средней тяжести: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, повышенное потоотделение, тошнота, рвота. Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи.
Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, ощущение шума в ушах, глухота. Дыхательная система — от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные — алкалоз, щелочная реакция мочи. Сердечно-сосудистая система — от нарушений сердечного ритма, гипотензии до остановки сердца. Потеря жидкости и электролитов — дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные — гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменение функции почек, удлинение протромбинового времени, гипопротромбинемия. Нарушение обмена глюкозы, кетоз лабораторно проявляются в виде гипергликемии, гипогликемии (особенно у детей), повышения уровня кетоновых тел. ЖКТ — желудочно-кишечные кровотечения. Изменения со стороны крови — от угнетения функции тромбоцитов до коагулопатий. Неврологические — токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС от вялости, угнетения сознания до комы и приступа судорог.
Симптомы передозировки, вызванные кофеином
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, нервозность, беспокойство, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, непроизвольные мышечные сокращения, судороги.
Со стороны ЖКТ: боль в желудке или животе.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия.
Другие: приливы крови к лицу, частое мочеиспускание.
Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса прописывают препараты ипекакуаны, прием активированного угля, очистительную клизму, коррекцию кислотно-щелочного равновесия, электролитов в плазме крови, форсированный диурез.
В первые часы острого отравления прописывают ацетилцистеин, если вероятно перорально — то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно — то в дозе 150 мг/кг для первого в/в введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг/сут.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.